Website translation into 96 languages

Saturday 12 December 2020

Всемирный банк выделил Украине $300 млн на соцподдержку граждан



Совет исполнительных директоров Всемирного банка принял решение о предоставлении Украине займа в размере 300 млн долларов для усиления защиты малообеспеченных семей.

Об этом сообщает пресс-служба Всемирного банка.

«Дополнительное финансирование укрепит предоставление социальной помощи малообеспеченным семьям через соответствующую государственную программу социальной помощи с целью недопущения попадания 1 млн граждан Украины за черту бедности в результате пандемии COVID-19», – говорится в сообщении.

По прогнозам Всемирного банка, в связи с последствиями пандемии уровень бедности в Украине может вырасти на 4%, достигнув к концу 2020 года около 23%. Выделенные средства помогут Украине профинансировать безотлагательные мероприятия в сфере социальной защиты по преодолению последствий пандемии COVID-19, предусматривающие экстренные денежные выплаты тем гражданам и домохозяйствам, которые потеряли работу или источники дохода в результате пандемии. Выплаты семьям с низким уровнем дохода будут осуществляться по действующей программе государственной социальной помощи малообеспеченным семьям.