Генеральная ассамблея ООН на сегодняшнем заседании поддержала проект усиленной резолюции Украины о российской милитаризации оккупированного Крыма. Документ поддержали более 60 стран-участниц.
Трансляция заседания ГА ООН велась на официальном сайте организации.
В тексте резолюции сказано, что Генассамблея ООН «выражает серьезную обеспокоенность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Российской Федерацией как оккупирующим государством и выражает обеспокоенность по поводу продолжающейся дестабилизации обстановки в Крыму вследствие поставок Российской Федерацией современных систем вооружений, в том числе самолетов и ракет, способных нести ядерное оружие, оружия и боеприпасов и направления ею военнослужащих на территорию Украины, и настоятельно призывает Российскую Федерацию незамедлительно прекратить такую деятельность».
Проект резолюции поддержали 63 страны, против выступили 17, и еще 62 государства воздержались.
Против украинского резолюции проголосовали Россия и ее союзники: Армения, Беларусь, Сербия, Сирия и Венесуэла. Также против документа голосовали Зимбабве, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Киргизия, Лаос, Мьянма, Никарагуа и Иран.
Среди стран, которые поддержали резолюцию по Крыму: Германия, Грузия, Венгрия, Польша, Франция, Хорватия, Израиль, Италия, США, Турция, Великобритания, Эстония, Швейцария и Кипр.