Website translation into 96 languages

Tuesday 12 January 2021

Ученые выяснили, кто более психологически устойчив к пандемии



Фанаты «ужастиков» и обладатели «нездорового» любопытства психологически устойчивее во время пандемии COVID-19, чем те, кто не любит вымышленные истории со «страшными» сюжетами. К такому выводу пришла группа американских и датских ученых, исследование опубликовано в журнале Personality and Individual Differences.

Гипотеза была проверена на 310 добровольцах: их опрашивали по анкете с 13 пунктами. Проверялось, как связано прошлое и нынешнее увлечение «страшилками» с подготовленностью и психологической устойчивостью во время пандемии.

«Мы обнаружили, что поклонники фильмов ужасов проявили большую устойчивость во время пандемии, а поклонники жанров «выживания» (инопланетные вторжения, апокалиптические и зомби-фильмы) проявили как большую устойчивость, так и готовность к такой ситуации», – пишут авторы.

Все вместе это согласуется с тем, что ознакомление с пугающими художественными выдумками «позволяет людям практиковать эффективные стратегии преодоления трудностей, которые могут быть полезны в реальных ситуациях», подчеркивают ученые. Более того, эти эффекты были значительными даже с учетом возраста, пола, дохода и общих факторов личности.

«Это укрепляет мою веру в то, что потребление рассказов, фильмов и, возможно, даже видеоигр – не просто праздное времяпрепровождение, а способ представить смоделированные реальности, которые помогают подготовить нас к будущим испытаниям», – резюмировал руководитель исследования Джон Джонсон, почетный профессор психологии Университета Пенсильвании.