Website translation into 96 languages

Thursday 7 January 2021

Сколько теряет экономика из-за отключений интернета – рейтинг стран



Отключение интернета обошлось Индии в $2,8 млрд, страна заняла первое место в списке из 21 стран, ограничивших доступ своих граждан к интернету в 2020 году. На втором месте оказалась Беларусь, говорится в отчете Global Cost of Internet Shutdown от Top10vpn.

Так, в Индии отключали интернет 75 раз, что по времени заняло 1655 часов. Такие ограничения обошлись стране в $2,78 млрд. Такие ограничения сделали невозможным нормальное функционирование онлайн-классов, а научные работники не смогли участвовать в конференциях и публиковать свои статьи, отмечает Human Rights Watch.

Беларусь пострадала больше всех в экономическом отношении после Индии: на фоне протестов после неоднозначных президентских выборов страна потеряла $336,4 млн из-за 218 часов отключений Интернета, затронувших 7,9 млн человек. В отчете говорится, что из-за таких ограничений спрос на сервисы VPN в Беларуси вырос на 650%.

В Мьянме в 2020 году на фоне продолжающихся ограничений в регионах Чин и Ракхайн были отключены электричество и ограничена пропускная способность на 5160 часов. Йемен потерял $237 млн из-за 912 часов перебоев в работе Интернета.

Стоимость отключения Интернета рассчитывалась с использованием показателей, полученных от таких организаций, как Всемирный банк, Международный союз электросвязи и Центр закона о свободе программного обеспечения в Дели. В свои расчеты он включает отключение социальных сетей.