Website translation into 96 languages

Sunday 14 February 2021

Телескоп Hubble обнаружил концентрацию маленьких черных дыр



Астрономы обнаружили концентрацию меньших черных дыр вместо одной массивной в шаровом скоплении NGC 6397.

Шаровые скопления — это звездные системы, в которых находятся плотно расположенные друг ко другу звезды. Эти системы обычно очень старые — шаровому скоплению NGC 6397, находящееся в центре внимания данного исследования, почти столько же лет, сколько сама Вселенная, пишет NASA.

Изначально астрономы думали, что в этом скоплении находится черная дыра средней массы. Она стала бы «недостающим звеном», а заодно и доказательством существования подобных черных дыр. Сейчас ученые знают лишь о сверхмассивных черных дырах (во много миллионов раз больше массы нашего Солнца) и о черных дырах звездной массы (в несколько раз больше массы нашего Солнца), которые образуются после коллапса одиночной массивной звезды.

Спустя несколько лет наблюдений за этим шаровым скоплением при помощи Хаббла ученые обнаружили, что в нем есть некая «невидимая масса».

Чтобы обнаружить неуловимую скрытую массу астрономы замерили скорости звезд в скоплении, чтобы определить распределение его общей массы. Чем больше масса в каком-то месте, тем быстрее движутся звезды вокруг. Астрономов удивило то, что она была не точечной, чего можно было ожидать в случае, если бы там была черная дыра, а протяженной.

Поэтому исследователи пришли к выводу, что эта невидимая масса — это не единая черная дыра, а множество маленьких остатков массивных звезд — белых карликов, нейтронных звезд и черных дыр.

«Мы использовали теорию звездной эволюции, чтобы сделать вывод, что большая часть дополнительной массы, которую мы обнаружили, была в форме черных дыр. Наше исследование — первое, в котором представлены как масса, так и размер того, что, похоже, представляет собой совокупность в основном черных дыр в центре шарового скопления со сжатым ядром», — рассказывает Эдуардо Витраль, один из астрономов, изучавших это явление.