Website translation into 96 languages

Monday 8 March 2021

В Испании придумали, как использовать апельсины для добычи электроэнергии



Это для нас апельсины — красивые и вкусные, но для жителей Севильи они стали настоящей проблемой. Около тысячи лет назад фрукты сюда завезли арабы, после чего они хорошо адаптировались к южному испанскому климату.

Во всем регионе насчитывается около 15 тыс. тонн апельсинов, но испанцы их практически не едят. Большая часть фруктов из близлежащих регионов экспортируется в Великобританию, пишет The Guardian.

В самом городе их почти 6 тыс. тонн. Излишки апельсинов оказываются на дорогах, их давят люди и машины, улицы становятся липкими от сока, привлекая огромное количество мух. Бывает даже такое, что апельсины падают людям на головы. Около 200 человек занимаются тем, что чистят город от упавших фруктов.

Теперь же городские власти решили обратить проблему себе во благо. Фрукты будут использованы для добычи чистой энергии, которую направят на питание местной водопроводной станции — важный инфраструктурный объект, потребляющий почти 40% энергии, необходимой для обеспечения города питьевой водой и рабочей канализацией.

«Этот проект поможет нам достичь наших целей по сокращению выбросов, самообеспеченности энергией и циркулярной экономике», — уверен мэр Севильи Хуан Эспадас Сехас.

При брожении апельсинов выделяется метан — именно это и стало основой идеи муниципальной компании Emasesa. Захваченный при брожении фруктов метан будет использоваться для работы генераторов системы водоснабжения. При относительно небольших инвестициях — 250 тыс. евро — город получает большое количество чистой энергии и полностью избавляется от излишков фруктов.

«В соке есть фруктоза, состоящая из очень коротких углеродных цепей, и энергетические характеристики этих углеродных цепей в процессе ферментации очень высоки. Дело не только в экономии денег. Апельсины — проблема для города, и мы производим добавленную стоимость из отходов», — объясняет Бениньо Лопес, глава экологического департамента Emasesa.

Излишки электроэнергии будут направлены в общую сеть. Фруктов настолько много, что потенциально они смогут питать 73 тыс. домов — неплохо для города с населением около 700 тыс. человек. Особенно если учитывать, что обычно фрукты отправляются на свалку или, в лучшем случае, используются как удобрения.