Website translation into 96 languages

Thursday 18 March 2021

Сколько людей заболели COVID повторно – данные Минздрава



За все время эпидемии коронавируса в Украине официально зарегистрировано почти 1400 случаев повторного заражения SARS-CoV-2. Об этом на брифинге рассказал гендиректор Центра общественного здоровья Украины Роман Родина.

По словам чиновника, в стране собираются данные о тех, кто переболел ковидом: эти люди определены в электронной системе эпидемиологического учета как «выздоровевшие».

«Потом, через определенный период (от двух до восьми месяцев), части из них был снова поставлен диагноз COVID-19», – сказал он.

На 16 марта 2021 года таких пациентов было зафиксировано 1360.

«Это по данным областных лабораторных центров. Конечно, у нас нет доказательств, что причиной повторного инфицирования стал один и тот же штамм, потому что мы пока не проводили расшифровку (геномов коронавируса у заболевших повторно)», – сказал он.

За все время эпидемии в Украине официально выздоровели около 1,2 млн пациентов с коронавирусом. Неофициально же случаев значительно больше, в том числе потому, что часть переносит инфекцию бессимптомно, часть не тестируется (и, таким образом, не оставляет «следов» в статистике).