Website translation into 96 languages

Friday 8 October 2021

Объявлены лауреаты Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира получили Мария Рессе и Дмитрий Муратов.

Об этом сообщает Нобелевский комитет.

Они получили премию за их «усилия по защите свободы слова и самовыражения, что является основополагающим условием для демократии и прочного мира».

«Как журналист и соучредитель издания Rappler Мария Ресса зарекомендовала себя как бесстрашный защитник свободы слова. Rappler критически освещал скандальную и кровавую кампанию режима Дутерте по борьбе с наркотиками. Мария Ресса пользуется фундаментальным правом на свободу слова, чтобы разоблачать злоупотребление властью, насилие и растущий авторитаризм в своей родной стране, на Филиппинах», – сказала глава норвежского нобелевского комитета Берит Рейс-Андерсен

«Несмотря на убийства сотрудников и угрозы, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов не отказался от независимой политики газеты. Он последовательно отстаивал права журналистов», – отметила Берит Рейс-Андерсен. Она также вспомнила, что накануне исполнилось 15 лет со дня убийства журналистки издания Анны Политковской.

В 2020 году награду присудили Всемирной продовольственной программе ООН за «усилия в борьбе с голодом, за вклад в достижение мира в зонах конфликтов и за деятельность по предотвращению использования голода как орудия войны и конфликтов».