Website translation into 96 languages

Monday 24 January 2022

В Украине ожидается двукратное увеличение случаев COVID, по сравнению с осенью – Ляшко

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Украине прогнозируется увеличение числа случаев коронавируса в два раза, по сравнению с волной, которая была осенью прошлого года. Об этом этом Виктор Ляшко сообщил на брифинге.

«Мы прогнозируем, что как минимум в два раза будет больше количество случаев по сравнению с волной, которая у нас была в октябре-ноябре. В то же время госпитализации будет меньше, также количество смертей должно быть меньше», – заявил Ляшко.

При этом он добавил, что благодаря вакцинации новая волна в Украине должна пройти более спокойно, чем предыдущие. Он также подчеркнул, что в Украине растет количество случаев коронавируса.

«Сегодня отмечается рост количества случаев коронавируса в Украине в два раза с недели на неделю. В то же время количество госпитализации растет, но растет всего на 5%» – добавил министр.

Главные заявления министра здравоохранения Виктора Ляшко на заседании СНБО:

  • Заболеваемость стремительно растет, но госпитализация растет всего на 5%.
  • Во время новой волны случаев будет вдвое больше, чем во время предыдущей.
  • Волну можно пройти спокойно, если вакцинироваться от коронавируса.
  • В больницы развезли 20 тысяч флаконов Ремдесивира для лечения COVID.
  • На этой неделе зарегистрируют препарат Молнупиравир, после чего его должны разрешить применять для лечения COVID-больных.
Напомним, в 17 областях Украины уже подтвердили штамм коронавируса «Омикрон». Однако пока новый вариант не доминирует в стране.