Website translation into 96 languages

Saturday 29 January 2022

Для сохранения окружающей среды нужны комплексные действия – The Guardian


Для того, чтобы остановить сокращение биоразнообразия, необходимы срочные и комплексные действия. Увеличение национальных парков и заповедных территорий недостаточно для удержания деструктивных процессов в природе. Об этом сообщает The Guardian.

Чтобы остановить уменьшение видового разнообразия, необходимо устранить чрезмерное потребление, вредные субсидии и климатический кризис.

Ожидается, что в этом году на XV конференции в Куньмине (Китай) правительства поддержат соглашение по сохранению природы, предусматривающее защиту не менее 30% океана и суши до 2030 года.

Если расширение заповедных территорий произвести должным образом, то разрушение природной среды замедлится, однако этого все равно будет недостаточно. Так показал анализ проекта Конвенции ООН о биологическом разнообразии (КБР), проведенный более чем 50 ведущими учеными.

«Намерение защитить 30% всей суши и морей важно и привлекает много внимания. Расширение заповедных территорий является хорошим началом, при условии соответствующего проведения, но этого недостаточно, чтобы остановить уменьшение биоразнообразия», – сказал эколог Университета Париж-Сакле и соавтор доклада профессор Пол Лидли.

Как заявляют ученые, массовое сокращение вредных субсидий на сельское хозяйство и рыболовство, поддержание глобального потепления в пределах 1,5 градусов Цельсия и борьба с чрезмерным потреблением человека, в том числе мяса, – необходимая составляющая изменений.

Проект 21-й цели, который будет обсужден в Куньмине, включает ряд различных предложений, в частности, по ликвидации пластикового загрязнения и уменьшению использования пестицидов на две трети. Цель соглашения – остановить то, что некоторые ученые назвали «шестым массовым вымиранием жизни на Земле», вызванным поведением людей.