Website translation into 96 languages

Friday 4 February 2022

На Эвересте растаял 2000-летний ледник


На самой высокой горе мира Эверест из-за изменения климата растаял ее самый высокий ледник Хумбу. Лед, который формировался на леднике около двух тысяч лет, растаял примерно за 25 лет – в 80 раз быстрее, чем нарастал.

Об этом сообщается в журнале NPJ Climate and Atmospheric Science.

В 2019 году группа исследователей посетила ледник и собрала образцы из его ядра. Они установили две самые высокие в мире метеостанции, чтобы понять, влияет ли глобальное потепление на наиболее отдаленные ледники.

Результаты исследования подтвердили, что изменение климата по вине человека не только достигло самых высоких точек на Земле, но и нарушило критический баланс, который обеспечивают заснеженные поверхности.

Исследование показало, что как только ледник обнажился, он потерял около 55 метров за четверть века. Он превратился из снежного покрова в преимущественно лед. Это превращение означает, что ледник больше не может отражать солнечное излучение, что ускоряет его таяние.

Это ускорение может привести к ухудшению климатических последствий, в частности, к частым лавинам и высыханию источников воды, от которых зависит жизнь 1,6 млрд человек, проживающих у горных хребтов. Ускоренное таяние также усложнит проведение экспедиций на Эвересте.