Website translation into 96 languages

Tuesday 22 February 2022

Реакция мировых лидеров на решение Путина о признании «ЛДНР»


Представители ряда стран мира осудили решение президента РФ Владимира Путина признать захваченные Россией территории Донбасса «независимыми республиками» и призвали к введению санкций против РФ.

Глава МИД Британии Лиз Трасс написала в Twitter, что решение Путина – это конец для минских соглашений и попрание ООН. «Путин выбрал конфронтацию… Это не останется безнаказанным», – подчеркнула она.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что решение Путина представляет собой «вопиющее нарушение международного права и наносит серьезный удар по всем дипломатическим усилиям, направленным на мирное урегулирование и политическое решение нынешнего конфликта». Об этом сообщает пресс-служба МИД ФРГ.

«Годы усилий в нормандском формате и в рамках ОБСЕ преднамеренно уничтожаются без какой-либо понятной причины. Приверженность России дипломатическому урегулированию кризиса терпит огромный ущерб», – заявила Бербок.

Она назвала решение Путина еще одним нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины.

«Германия остается неизменно на стороне Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы будем реагировать на это нарушение международного права. Мы согласовываем это с нашими партнерами», – говорится в заявлении.

Германия также призвала Россию отменить решение и вернуться на путь дипломатического и политического урегулирования конфликта в соответствии с минскими договоренностями.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что Чехия «выступает за свободную и независимую Украину». «Мы хорошо помним из собственной истории, что подобные шаги против суверенных соседних государств никогда не приводят к миру», – написал он.

Президент Румынии Клаус Йоханнис в Twitter заявил, что Румыния решительно осуждает признание Россией оккупированных территорий Донбасса «независимыми республиками»: «Это вопиющее нарушение международного права, которое должно повлечь за собой самую жесткую реакцию международного сообщества. Мы твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины», – написал он.

Признание Россией «республиками» оккупированных территорий Донбасса – вопиющее нарушение международного права. Об этом заявили в Twitter высокий представитель Евросоюза по вопросам безопасности и иностранных дел Жозеп Боррель, Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен.

«ЕС и его партнеры дадут единый, твердый и решительный ответ в знак солидарности с Украиной», – говорится в сообщениях.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что осуждает решение России о признании оккупированных территорий Донбасса. По его словам, это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает минские договоренности, стороной которых является Россия.

Столтенберг заявил, что Москва продолжает разжигать конфликт на востоке Украины, оказывая финансовую и военную поддержку террористам и пытаясь создать предлог для нового вторжения. Тем не менее, генсек НАТО все еще призывает РФ избрать путь дипломатии.

Збигнев Рау, глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отреагировал на российское признание так называемых Донецкой и Луганской «народных республик». В частности, призвал Россию воздержаться от военного вмешательства.

«Что касается решения президента России Владимира Путина, мы выражаем нашу непоколебимую поддержку территориальной целостности Украины в международно признанных границах. Мы призываем Российскую Федерацию воздержаться от любого военного вмешательства для реализации этого решения и учитывать долгосрочные последствия для международных отношений», – отметил он.