Website translation into 96 languages

Wednesday 16 February 2022

Разведка США не видит отвода войск РФ от границы с Украиной


Госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что американская разведка не видит признаков отвода российских войск от границы с Украиной, как об этом 15 февраля утверждала РФ.

Об этом он сказал в интервью, стенограмма разговора обнародована на сайте Госдепа.

«Мы еще не видели ни отступления, ни отвода российских войск от границ Украины. Мы очень внимательно следим за этим. И опять же, очень важно смотреть на то, что Россия делает на самом деле, а не на то, что она говорит», – ответил Блинкен.

Госсекретарь, повторяя слова Байдена, подчеркнул, что США готовы к любому развитию событий: «Но мы готовы в любом случае. Если Россия выберет путь дипломатии, мы полностью готовы к этому. В то же время, если они выберут путь агрессии, мы готовы ответить и на это».

«Мы очень четко заявили, что если Россия возобновит агрессию против Украины, это будет иметь огромные последствия, и это исходит не только от нас, но и практически от всех наших партнеров в Европе, НАТО, ЕС, G7, наиболее демократических экономик мира. Так что это было очень ясно. Я думаю, что президент Путин знает, что если он допустит ужасную ошибку, возобновив агрессию, он с этим и столкнется», – ответил Блинкен.

Ранее, сегодня министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что последний отчет украинской разведки, собранный в среду, не содержит никаких доказательств того, что Россия отводит свои войска от границ Украины. Он заявил, что власти поверят в то, что Россия серьезно настроена на деэскалацию, только если она выведет свои войска, военную технику и вооружение.