Website translation into 96 languages

Tuesday 1 February 2022

Meta продала криптовалютный проект за $200 млн


Diem Association продала свои активы за $200 млн калифорнийскому банку Silvergate, сообщается в пресс-релизе организации.

Это ставит точку на криптовалютном проекте, который планировала развивать компания Meta (Facebook) Марка Цукерберга.

Запуск криптовалюты Libra от Facebook изначально планировали на первую половину 2020 года. Компания Цукерберга хотела сделать Libra основой своей платежной системы, криптовалюта должна была быть снабжена валютной корзиной и финансовыми инструментами, чтобы оградить ее от чрезмерной волатильности.

Планы Facebook столкнулись с сопротивлением финансовых регуляторов. В результате проект начал терять партнеров: от сотрудничества отказались PayPal, Visa, Mastercard, eBay.

Тогда Meta переименовала Libra в Diem и сократила свою долю в ней до 75%. Эмитентом криптовалюты Meta должен был стать банк Silvergate. Однако после длительных переговоров с регуляторами банк получил от Федеральной резервной системы заключение, что центробанк не может гарантировать одобрение подобной деятельности.

В конце концов, проект Diem остановился. Теперь Meta окончательно разорвала связи с Diem, но не исключено, что Silvergate или другие игроки рынка захотят возродить этот проект.

«Хотя мы и получили положительные отзывы на дизайн сети, по нашему диалогу с федеральными регуляторами стало ясно, что проект не сможет развиваться. Поэтому наилучшим выходом стала продажа активов Diem Group, что и было сделано сегодня с Silvergate», – заявила Diem Association.

В начале января 2022 года стало известно, что PayPal исследует возможность запуска собственной криптовалюты, привязанной к доллару.