GLOBAL BUSINESS WEEK 2025 (Only for Leaders)

Saturday, 12 March 2022

Арестович: К середине апреля войска РФ станут в оборону – и начнутся реальные переговоры

Советника главы Офиса президента Алексей Арестович считает, что примерно к середине апреля российские войска перейдут к позиционной обороне, с этого момента начнутся «реальные переговоры» РФ и Украины. Арестович отметил, что Россия пытается найти резерв для второй попытки наступления.

«Можем представить себе боеспособность этих уважаемых людей (резерва), учитывая, что элитные под разделения здесь похоронили… С 10-х чисел апреля, может немного раньше или позже, российские войска окончательно потеряют способность к активным действиям, станут в позиционную оборону», – сказал он.

По его словам, когда войска РФ станут, украинские силы будут знать, где они. Врага будут «вбивать в землю» артиллерия, ракетные войска, авиация, силы спецопераций, механизированные и другие украинские подразделения.
Арестович считает, что в позиционной обороне войска РФ могут продержаться максимум месяц. Однако он прогнозирует, что как только российские войска потеряют способность к активным действиям, власть РФ сразу перейдет к «реальным переговорам» на международных площадках.

«Где-то начало апреля, 7-10, будет переход к позиционной обороне. И начнутся реальные переговоры, где они не будут уже выеживаться, а будут шелковыми и пушистыми зайчиками. Будут умолять об одном: дайте вывести войска, не добивайте окончательно. А примем ли мы эти условия – мы еще посмотрит», – подытожил он.