Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Wednesday, 2 March 2022

Wednesday, March 02, 2022

Херсонская область из-за действий оккупантов под угрозой экологической катастрофы


Предприятие по производству куриного яйца, птицефабрика "Чернобаевская" под Херсоном осталась без возможности кормить птицу и вывозить готовую продукцию. Это приведет к вымиранию птицы и невозможности ее утилизации, как и утилизации складских запасов яиц.

Об этом сообщает сайт "Укрлендфарминга".

"Из-за постоянных жестоких обстрелов со стороны оккупантов страдает мирное население, разрушаются логистические пути для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов и производственных объектов. 3 млн кур фактически умирают от голода из-за невозможности поставки комбикорма для их кормления. Их невозможно утилизировать, как невозможно и утилизировать готовую продукцию, из-за ведения боевых действий агрессором", - говорится в сообщении.

Кроме того, в подобной ситуации оказалась и Богодуховская птицефабрика и птицефабрика Охотно в Харьковской области, также входящей в состав агрохолдинга "Авангард" (группа компаний "Укрлендфарминг").

Также сейчас обесточен крупнейший в Европе инкубатор в г. Макаров Киевской области. В пресс-службе еще добавляют, что кроме экологической опасности, остановка предприятий может привести и к дефициту яиц в Украине.

"Наша группа компаний обеспечивала куриными яйцами до 30% рынка Украины. Сейчас мы можем говорить о фактической потере 15% производства яиц в стране", - добавляют в компании

В то же время в компании сообщили, что "Авангард" продолжает поддерживать оборону страны. В координации с Минагрополитики "Авангард" бесплатно передает на нужды защиты страны 500 тыс. штук яиц своего производства.

Также группа компаний предоставляет горюче-смазочные материалы и необходимую технику, в частности грузовые автомобили.

Напомним, Херсон и область стали одной из самых горячих точек после ввода российских войск на территорию Украины 24 февраля. Уже который день продолжается противостояние наших военных и Украинского народа. Все о ситуации в регионе - в нашей текстовой трансляции.