Website translation into 96 languages

Monday 31 October 2022

ФРС убивает рынок жилья


Экономика США выросла на 2,6% в годовом исчислении в третьем квартале, оправившись от двух отрицательных кварталов и превзойдя ожидания аналитиков.

Эта сверхустойчивая экономика противостоит агрессивным попыткам Федеральной резервной системы подавить инфляцию путем замедления роста с помощью агрессивных процентных ставок. Но быстрый взгляд под капот заголовка показателя ВВП в четверг показывает другую историю: рынок жилья чувствует бремя политики центрального банка и рушится под лишним весом.

Что происходит: на этой неделе ипотечные ставки снова выросли, превысив 7% впервые с 2002 года. Эти более высокие ставки, вызванные беспрецедентной кампанией Федерального резерва по повышению процентных ставок для сдерживания растущей инфляции, начинают душить рынок жилья. Согласно данным, опубликованным в среду, продажи новостроек в сентябре упали на 10,9% по сравнению с августом и на 17,6% по сравнению с прошлым годом.

Разбивка экономического роста в третьем квартале по секторам подчеркивает огромное давление, которое испытывает жилищный сектор. Инвестиции в жилье, которые являются косвенным показателем как для жилищного строительства, так и для продажи жилья, сократились на 26,4% в годовом исчислении в период с июня по сентябрь, вычитая из ВВП больше, чем с 2007 года.

«Это говорит нам о том, что мы наблюдаем значительный спад как в покупке жилья, так и в жилищном строительстве», — сказал главный экономист EY Parthenon Грегори Дако. «Рост ставок по ипотечным кредитам и чрезвычайно высокие цены на жилье привели к массовому оттоку покупки жилья в первый раз и оттолкнули инвесторов в сторону. Жилищная деятельность и все действия, связанные с покупкой жилья, ограничены финансовыми условиями».

Инвестиции в жилье составляют всего 4% экономики США, но их резкое сокращение оказало огромное влияние в этом квартале, снизив общий рост на 1,37 процентных пункта, сказал Дако. Он ожидает, что эта тенденция сохранится в следующем квартале и в 2023 году. «Одной из характеристик этого цикла является то, что мы видели, что категории, которые обычно имеют ограниченное влияние на ВВП, оказывают большое влияние из-за значительных колебаний», — сказал он.

Нисходящая спираль: экономисты любят говорить, что жилье — это деловой цикл. Состояние жилищного сектора тесно связано со стоимостью заимствований, поэтому вполне логично, что политика ФРС будет влиять на цены на жилье и продажи раньше, чем в других секторах. Но жилье является флагманом для остальной части экономики, и эти сокращения неизбежно будут сказываться на более широком росте США.

Ожидайте увидеть это влияние на ВВП в четвертом квартале, сказал ИТ-директор Plante Moran Financial Investors Джим Бэрд. Домовладение является крупнейшим источником богатства среди американских семей, и поэтому его сокращение означает реальную потерю богатства по всей стране. «Домохозяйства перестают тратить так свободно. Они наматывают его. Это влияет на остальную часть экономики», — сказал Бэрд.

Общая картина: президент Джо Байден приветствовал экономический отчет, который был опубликован менее чем за две недели до спорных промежуточных выборов демократов.

Европа повышает процентные ставки и выпускает резкое предупреждение
Европейский центральный банк объявил об очередном значительном повышении процентной ставки в четверг, повышая ставки самыми быстрыми темпами в истории евровалюты в попытке бороться с агрессивной инфляцией.
Этот шаг повысит базовую ставку для 19 стран, использующих евро, до 1,5%.
Годовой уровень инфляции в еврозоне достиг рекордных 9,9% в сентябре по сравнению с 9,1% в августе.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила журналистам в четверг, что «неожиданный и экстраординарный» рост инфляции удивил политиков. Она сказала, что рост розничных цен на энергоносители может привести к еще большему росту инфляции в среднесрочной перспективе.
Наряду с ростом цен блок борется с усиливающимся экономическим спадом.

Лагард признала, что риски для перспектив экономического роста «явно» снижаются. «Экономическая активность, вероятно, будет значительно ухудшится в третьем квартале года, и мы ожидаем дальнейшего ослабления в оставшуюся часть этого года и в начале следующего года», — добавила она.

Плохая неделя для больших технологий
Big Tech, похоже, не может сделать перерыв.

Акции Amazon упали на 13% на премаркете в четверг после того, как компания сообщила о более слабой, чем ожидалось, прибыли за третий квартал и сократила прогноз будущих продаж в своем квартальном отчете.

Компания предупредила, что выручка в четвертом квартале, как ожидается, составит от 140 до 148 миллиардов долларов, что ниже предыдущих оценок аналитиков в 155 миллиардов долларов.

Даже Apple не была застрахована от проклятия больших технологий. Компания превзошла ожидания Уолл-стрит в четверг днем, но не оправдала ожиданий по продажам основных продуктов, включая бизнес и услуги iPhone. Акции выросли на 1% на премаркете.

Amazon и Apple завершают мрачную неделю доходов некоторых из крупнейших технологических компаний США. Alphabet (GOOG) и материнская компания Facebook Meta Platforms (META) не оправдали ожиданий по прибыли в прошлом квартале, сославшись на замедление рынка цифровой рекламы. Microsoft также опубликовала слабый прогноз и сообщила о разочаровывающих доходах от своего облачного сервиса.