Website translation into 96 languages

Monday 31 October 2022

Рынок жилья падает: Lloyds прогнозирует снижение цен на жилье в Великобритании на 8-20%. США, Австралия, ЕС также в тренде.


Цены на жилье в Великобритании упадут почти на 8% в следующем году, а затем почти не изменятся на четыре года, прогнозирует крупнейший ипотечный кредитор Великобритании.
Но в худшем случае, по данным Lloyds Banking Group, они могут упасть почти на 18-20%.

Кредитор FTSE-100 заявил, что ожидает, что экономика Великобритании сократится как минимум на 1% в следующем году — и потенциально на целых 4,5%.

Прибыль NatWest Group до налогообложения в период с июля по сентябрь оставалась неизменной на уровне 1,1 млрд фунтов стерлингов на фоне ухудшения экономических перспектив и снижения стоимости жизни для ее клиентов.


Акции NatWest упали на целых 8% во время утренних торгов в пятницу, что сделало их крупнейшим падением на лондонском FTSE 100 из-за более высоких резервов на возможные потери по кредитам и более низкой, чем ожидалось, прибыли.

NatWest заявила, что количество дефолтов остается низким, хотя ожидается, что в следующем году они возрастут. В нем заявили, что пока не наблюдают признаков повышенного финансового бедствия среди своих клиентов, но добавили, что некоторые из них уже изменили свое поведение, чтобы управлять своими расходами, включая смену супермаркета, в котором они совершают покупки, или консолидацию своих долгов.

«Стоимость жизни явно сжимает располагаемый доход, мы видим, что для домохозяйств с самым низким доходом в дециле большая часть их располагаемого дохода тратится на еду и коммунальные услуги», — сказала исполнительный директор NatWest Элисон Роуз.

По словам Роуза, расходы на поездки и гостеприимство продолжались, как видно из данных дебетовых и кредитных карт NatWest, в то время как у многих клиентов есть финансовый «буфер» после пандемии коронавируса.

Однако многие уже «активно управляют своими финансами и своими балансами» в условиях более высокой инфляции и более высокой стоимости жизни, а также готовятся к экономическому спаду.

NatWest заявила, что пока не наблюдала падения цен на жилье, и, хотя среди клиентов была большая активность, рефинансирующая свои ипотечные кредиты, в последние недели наблюдалось некоторое замедление числа клиентов, пытающихся получить новые ипотечные кредиты.

NatWest заявила, что продлила окно раннего рефинансирования на два-шесть месяцев, чтобы позволить некоторым из своих клиентов, имеющих право на ипотечное кредитование, рефинансировать раньше, сэкономив им около 2% на их следующей ипотечной ставке в то время, когда процентные ставки росли.

Это был один из ряда шагов, которые, по словам кредитора, он предпринял, чтобы помочь потребителям и предприятиям справиться с ухудшающейся экономической ситуацией.


Прогноз изменился с лета, сообщила NatWest, и она пересмотрела свои прогнозы по экономике Великобритании в сторону понижения. Хотя теперь компания ожидает, что ее прибыль будет поддерживаться более высокими процентными ставками, NatWest заявила, что больше не ожидает, что ее расходы останутся стабильными в результате усиления инфляционного давления.

NatWest является последним из крупных британских банков, опубликовавшим свои квартальные результаты после высокой прибыли HSBC и Barclays на фоне более высоких процентных ставок.

Результаты кредиторов вновь вызвали призывы к налогу на сверхприбыль для британских банков, поскольку либерал-демократы возглавили призывы к налогу на непредвиденную прибыль в то время, когда канцлер Джереми Хант и новый премьер-министр Риши Сунак ищет способы закрыть дыру в 40 миллиардов фунтов стерлингов в государственных финансах.

Цены на жилье в Австралии снижаются пять месяцев подряд, что ставит Quakers Hill в авангарде мировой тенденции. По мере того, как центральные банки стремятся укротить инфляцию, они повышают процентные ставки самыми быстрыми темпами по крайней мере за четыре десятилетия, что теперь приводит к резне на рынке жилья. Цены падают в девяти из 18 стран, отслеживаемых консалтинговой компанией Oxford Economics, и быстрее всего падают на наиболее перегретых рынках. В Канаде и Швеции с февраля они упали более чем на 8%; в Новой Зеландии они упали более чем на 12% по сравнению с их пиком в прошлом году. Цены начали снижаться и в Америке и Великобритании. Многие другие страны движутся в том же направлении.