Website translation into 96 languages

Saturday 4 February 2023

Слабость ООН как институции: анализ бюджетов и планов 2023

По данным ООН, 100 миллионов человек во всем мире спасаются бегством от войны, стихийных бедствий, бедности в 2022 году. Эти проблемы требуют постоянного внимания, а финансирование структур и организаций зависит от каждого члена ООН.

Есть ли решения и чего не хватает ООН для радикального разрешения конфликтов?

Если рассматривать каждую проблему в отдельности, то можно увидеть взаимосвязь и повторения процессов, которые напрямую зависят от устройства системы мировой безопасности и политических режимов в странах, претендующих на гегемонию и примеряющих на себя роли "мировых жандармов" или "мировых хулиганов". 

События в Украине в 2022 году показали абсолютную беспомощность ООН в быстром реагировании на беспрецедентные нарушения Устава ООН не просто рядовыми членами, но и членом Совета Безопасности ООН.

На 2022-2023 финансовый год Организация Объединенных Наций утвердила Бюджет операций по поддержанию мира ООН в размере 6,4 миллиарда долларов США.

Новый бюджет операций ООН по поддержанию мира установлен в размере 6,45 млрд долларов США на период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года и охватывает десять миссий, одну операцию поддержки, три базы материально-технического снабжения и вспомогательный счет, который финансирует персонал штаб-квартиры, который их поддерживает (см. Таблицу 1). 

Миротворческая деятельность ООН помогает странам пройти сложный путь от конфликта к миру. У ООН есть уникальные сильные стороны, в том числе легитимность, разделение бремени и способность развертывать войска и полицию со всего мира, интегрируя их с гражданскими миротворцами для выполнения ряда мандатов, установленных Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН. 

Таблица 1 

Текущие операции ООН  

Многопрофильные миссии «большой четверки» — MINUSMA, UNMISS, MINUSCA, and MONUSCO — продолжают потреблять большую часть годового бюджета операций по поддержанию мира, на их долю приходится почти 70 процентов выделенных в этом году 6,45 млрд. долларов США.

Как видите, ООН не собирается в 2022 или в 2023 году финансировать создание системы противодействия главному мировому конфликту - войне РФ против Украины.

В этом кроется самая большая ошибка, которую мы с вами, дорогие читатели и попытаемся разобрать.