Website translation into 96 languages

Saturday 4 February 2023

Дудаев против ООН

Данное послание президента ЧРИ Джохара Дудаева было отправлено в штаб-квартиру ООН 13 июля 1995 года по факсу спутникового телефона из Чечни. Письмо было адресовано тогдашнему генсеку ООН Бутросу Гали.

Кавказ-Центр представляет данный архивный документ, который впервые был обнародован в журнале «Чеченский феномен» в конце 90-х годов и больше нигде не публиковался.

Оценки и обвинения, которые Джохар Дудаев выдвинул в этом послании в адрес генсека ООН смело можно повторить и сегодня в адрес этой организации и её генеральных секретарей в прошлом и в настоящем. С тех пор не изменилось ровным счетом ничего.

Читать письмо далее ***

ГЕНЕРАЛЬНОМУ СЕКРЕТАРЮ ООН

Весь период времени вашего пребывания на посту Генерального Секретаря ООН характеризуется беспрецедентными по своим масштабам и жестокостям геноцидом, военными конфликтами, попиранием прав народов и человека, влекущие за собой бесчисленные жертвы, невосполнимые разрушения на огромных геополитических пространствах.

Ваша личная бездеятельность и непринятие каких-либо мер пресечения, приостановления, разрешения межгосударственных, межнациональных, военных и иных конфликтов, способствует разрушению международного права, развитию и расширению масштабов произвола и жестокости.

Только за последние семь месяцев, с началом открытой военной агрессии РФ-России против Чеченской Республики-ИЧКЕРИЯ, где всему миру очевиден геноцид русизма над Чеченской Нацией к вам лично обратились десятки международных организаций, Парламентов, Парламентских Ассамблей, Правительств, Руководители государств и народов, лидеры мировой политики и права, всех континентов, которые не только потребовали незамедлительного созыва Чрезвычайной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу военной агрессии и геноцида России в Чечне, но и резко осудили позицию Секретариата, возглавляемого вами.

Ваше личное отношение явилось прямым одобрением беспредельных зверств над Чеченской Нацией.

Судьба вынесла вас на столь Высокий и ответственный пост и, совершенно очевидно, что это не только ошибка истории, но и нелепая случайность.

Никогда ранее человечество и его право на жизнь, дарованное ВСЕВЫШНИМ, не опускалось до такой низости, как в настоящее время.

Основными жертвами человеконенавистнической политики и идеологии РУСИЗМА стали дети.

Вы, господин Бутрос Гали, одинаково повинны в зверствах над беззащитными жертвами, в потрясающих разрушениях, как и их организаторы и проводники.

Вы утверждаете на земле не МИР и ПРАВО, а человеческие бойни, произвол и бесправие.

Вашу деятельность можно квалифицировать как ТЕРРОРИЗМ в мировой политике.

Вам, господин Бутрос Гали, надлежит добровольно и безотлагательно оставить пост Генерального секретаря ООН и предстать перед Международным Судом вместе с военно-политическими преступниками РУСИЗМА.

Возможно, что этот добровольный поступок искупит, господин Бутрос Гали, вашу вину перед ВСЕВЫШНИМ, безвинными жертвами и историей.

ПРЕЗИДЕНТ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ-ИЧКЕРИЯ

Джохар ДУДАЕВ

(передано по факсу в штаб-квартиру ООН 13 июля 1995 года).