Website translation into 96 languages

Tuesday 30 April 2019

Антарктический ледник размером с Францию начал таять быстрее из-за нагревания воды на поверхности океана




Таяние крупнейшего шельфового ледника в Антарктиде — ледника Росса — ускорилось из-за нагрева поверхностных слоев морской воды в его окрестностях. До сих пор считалось, что наибольший вклад в таяние ледников делает теплая вода на большой глубине, пишет New Atlas.

Площадь ледника Росса составляет 487 000 кв. км — это немного меньше площади Франции. Внутри него на глубине 800 м подо льдом находится озеро, населенное микроорганизмами, которые для поддержания жизни используют не фотосинтез, а углекислый газ.



Ученые из Национального института водных и атмосферных исследований в Новой Зеландии в течение четырех лет наблюдали за состоянием шельфового ледника и причинами его таяния. Они пробурили во льду 260-метровую скважину, разместив на глубине датчики солености, скорости таяния и океанических течений.

В итоге исследователи пришли к выводу, что таяние ускоряется из-за нагревания верхних слоев моря Росса, омывающего ледник. Глубинные воды играют в этом процессе меньшую роль, чем считалось ранее, отмечают ученые.