Website translation into 96 languages

Friday 31 January 2020

Аномальная материя существует - физики



Французские физики из Комиссариата по атомной и альтернативным видам энергии подтвердили условия существования аномальной формы материи.

Об этом сообщает Phys.org.

Речь идет о фазовом переходе водорода, в результате чего образуется металлический водород - вещество, которое, как считается, находится в недрах газовых планет-гигантов.

Долгое время считалось, что при достаточно большом давлении водород превратится в металл, однако ученые не знали, какое именно давление для этого потребуется. В итоге физики пришли к консенсусу, установив, что давление фазового перехода должно достигать 425 миллиардов паскалей. Однако проверить до сих пор это было невозможно.

В новой работе группа ученых усовершенствовала ячейку с алмазной наковальней, в котором два алмаза используются для сжатия образца до экстремальных значений. Это позволило им достигнуть давления в 600 гигапаскалей. Для наблюдения за образцом физики использовали луч инфракрасного света, который пропустили через устройство. В случае образования металлического водорода он должен был отразиться.

Выяснилось, что сжатые образцы блокировали весь инфракрасный и видимый свет. В будущем физики планируют повторить эксперимент и проверить, будет ли образец проводить электричество, что предсказано для металлического водорода.