Website translation into 96 languages

Monday 10 February 2020

В Одессе стало еще больше туристов: за год город посетило более 3 миллионов человек



В январе-декабре 2019 года по сравнению с 2018 годом туристический поток в Одессу увеличился на 3% - до 3,3 млн человек.

Об этом сегодня на совещании в мэрии заявила директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова, уточнив, что из 3,3 млн туристов 45% - иностранцы, передает УНИАН.

По данным Одесского пограничного отряда Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины составлен ТОП-15 стран, граждане которых чаще всего посещали город. Это - Турция, Израиль, Россия, Филиппины, Молдова, США, Польша, Германия, Китай, Грузия, Индия, Азербайджан, Беларусь, Литва, а также Сирия.

Как отметила Маркова, на четвертом месте филиппинцы, в частности, моряки, которые приезжают в Одессу на смену экипажу.

«Таким образом, мы видим, в какой степени бизнес влияет на пересечение границы представителей различных стран», - сказал Маркова.

По данным, полученным у пограничников, 52% туристов попали в Одессу железнодорожным транспортом, 27% - воздушным, 5% - морем, 16% - другим (наземным) транспортом. При этом, количество туристов-иностранцев, прибывших авиатранспортом, в 2019 году увеличилось в два раза.

В 2018 году по сравнению с 2017 годом туристический поток в Одессу увеличился на 28% - до 3,2 млн человек.