Website translation into 96 languages

Friday 3 April 2020

В ООН назвали страны, в которых еще нет COVID-19



По состоянию на 2 апреля, 18 стран из 193 государств-членов Организации объединенных наций официально не сообщили о наличии у них заболевших новым коронавирусом. Об этом сообщает BBC.

Однако эксперты сходятся во мнении, что у части стран просто не зарегистрированы случаи заболевания, например, в Северной Корее и Йемене. Также сообщалось, что в Туркменистане правительство запретило государственным СМИ использовать слово "коронавирус" и даже исключило его из информационных брошюр, которые Минздрав распространяет в школах, больницах и на предприятиях.

Но BBC информирует, что в семи небольших островных государствах с маленьким уровнем посещаемости иностранцами нет COVID-19. Например, карликовое государство Науру в Тихом океане. Однако в Науру уже предпринимают меры, которые должны помочь предотвратить появление там коронавируса.

Доктор Колин Тукуитонга из Ниуэ считает, что в маленьких островных государствах система здравоохранения ненадежна: "Если произойдет вспышка, то она истребит население. Островным государствам придется отправлять своих пациентов за границу". По его словам, многие жители тихоокеанских островов имеют слабое здоровье.

Фото: Науру