Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Friday, 19 June 2020

Friday, June 19, 2020

В Японии опыляют цветы мыльными пузырями



Ученые из Японского передового института науки и технологий изобрели и опробовали технологию, которая доставляет к цветам пыльцу при помощи мыльных пузырей. Такой метод деликатнее ранее использовавшихся и не требует много средств и усилий, пишет The New York Times.

Технологию придумал профессор Эйдзиро Мияко. Он смешал пыльцу с мыльным раствором, наполнил получившейся жидкостью специальный пистолет, а потом "обстрелял" грушевый сад.

Отмечается, что эксперимент удался.

Исследователи подсчитали, что на каждый цветок в саду попало от двух до десяти мыльных пузырей. Дальнейшие наблюдения показали, что у 95% цветков завязались плоды.

По словам Мияко, такой же результат достигается ручным опылением, однако он гораздо энергозатратнее.

Теперь японские ученые учат дронов пускать мыльные пузыри. С помощью беспилотников можно охватить большую площадь опыления.