Website translation into 96 languages

Sunday 12 December 2021

Археологи нашли следы ритуалов майя в потайной пещере

Сотрудники гражданской ассоциации спелеологов Círculo Espeleológico del Mayab и проекта Urban Cenotes в Плайя-дель-Кармен, занимающегося регистрацией и картированием пещер на востоке полуострова Юкатан заявили, что нашли археологические артефакты в окрестностях города Чемуйил. В самой дальней части потайной пещеры, куда не ходили местные жители, исследователи нашли три предмета. Предварительный анализ показал, что они датированы поздним постклассическим периодом майя (1200–1521 годы н.э.).

Первый из предметов – монохромный сосуд. Отмечается, что у него сохранилась одна из двух ручек, а в основании есть вогнутая полость, типичная для керамики майя этого времени. Вторая находка это шаровидный горшок, который нашли раздробленным — корень одного из деревьев прижал его к камням, в результате чего он сломался. Третий предмет сильно отличается от предыдущих — этот керамический сосуд был изготовлен более качественно и аккуратно.

Исследователи обнаружили, что в последний раз сосуд положили вверх дном и обложили камнями. Археологи сделали вывод, что так майя делали подношения своим божествам. Первые два сосуда использовали для сбора чистой воды, стекавшей со сталактитов, тоже в рамках ритуала.

Специалисты Национального института антропологии и истории Мексики, как участники гражданской ассоциации спелеологов, продолжат работу по исследованию и исследованию этой пещеры. Два сосуда и чашу передали в Музей майя в Канкуне.