Website translation into 96 languages

Thursday 26 September 2013

Интрига на Градостроительном совете: за чей счет хотели расширить Французский бульвар и куда подевались памятники архитектуры


На градостроительном совете Одесского горсовета, несмотря на замечания к детальному плану территории в границах улиц: Французский бульвар, переулок Санаторный, прибрежный склон, переулок Кренкеля, архитекторы накануне проголосовали за данный ДПТ и тем самым узаконили гостиницу с мансардой, которой нет на рисунках.

Как пишет odessa.comments.ua, заказчиком вышеупомянутого ДПТ выступило  управление архитектуры и градостроительства Одесского городского совета, а инвестором - некие
граждане Пенчанская, Меланченко, Родоная, Согомонян.

Как сообщил докладчик в ходе презентации, данный проект не вносит изменений в сложившуюся инфраструктуру, а относится к 4-х этажной гостинице на 34 номера общей площадью около 1400 квадратных метров. 



Кроме того докладчик отметил, что данный детальный план территории предусматривает расширение Французского бульвара с 2-х до 4-х полос движения. При этом, правда, докладчик так и не смог ответить за чей счет будет происходить такая реконструкция, и что произойдет с зелеными насаждениями в ходе реконструкции.

Затем слово взял замначальника управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Александр Греков, который в целом одобрил ДПТ, но без реконструкции Французского бульвара. «В целом я поддерживаю этот проект, но предлагаю оставить Французский бульвар как он есть»,- заявил Александр Греков.

Вслед за Грековым свое негодование высказал начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Андрей Шелюгин, который заметил что в проекте не отмечены три памятника архитектуры. «Здесь не учитываются памятники культурного наследия,  а они обязательно должны быть в ДПТ их здесь нету и здесь нет расшифровки где они и в представленном проекте не прозвучало как мы сохраняем памятники культурного наследия, но в целом и высотные отметки и стилистика этого здания соответствует застройке Французского бульвара»,- утверждает Шелюгин.

В свою очередь Александр Греков заявил Шелюгину, что его ведомство дало разрешение на строительство гостиницы и ни каких замечаний по памятникам архитектуры ранее не выносило.



В результате проектировщики пообещали исправиться и внести в проект памятники культурного наследия, после чего град совет единогласно утвердил ДПТ.

Источник http://odessa.comments.ua/news/2013/09/26/082600.html
Фото odessa.comments.ua