Website translation into 96 languages

Thursday 26 September 2013

LNG-терминал в Одесской области - первую очередь обещают запустить уже в первой половине следующего года


Первая фаза проекта «LNG-терминал» (в акватории порта Южный, Одесская область) будет запущена до середины следующего года. Об этом заявил Президент Виктор Янукович в ходе выступления на VI Всемирном экономическом симпозиуме, в рамках которого состоялась презентация инвестиционных возможностей Украины, - пишет www.timer.od.ua. Глава государства напомнил, что проект реализуется «совместно с американскими партнерами».

История этого проекта изобилует неожиданными поворотами. Сначала терминал хотели строить совместно с испанской компанией Natural Gas Fenosa и даже подписали соответствующие документы. Однако позже выяснилось, что в самой компании
ни о чём подобном и слыхом не слыхивали, и участвовать в строительстве не собираются, а человек, подписавший документы с испанской стороны, никаких прав на то не имел. Потом в качестве партнёра рассматривали корейцев. В июле южнокорейский посол в Украине Ким Ин-Цжун сообщил, что компании из его страны также планируют участвовать в строительстве этого комплекса по перевалке сжиженного газа. Теперь в качестве партнёров называют американцев.

Есть и еще один принципиальный момент. Против строительства LNG-терминала выступает Турция, - напоминает www.timer.od.ua. Проход судов-газовозов через Босфор турки считают небезопасным, а потому сама возможность прохода газовозов через Босфор пока выглядит достаточно сомнительной. Так что даже если американские партнёры не последуют вслед за испанцами и корейцами, реализация проекта LNG-терминала в акватории порта Южный выглядит делом достаточно сомнительным.

Источник
Фото www.timer.od.ua