Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Friday, 27 September 2013

Friday, September 27, 2013

У одесского НПЗ есть работа - в нефтегавани идет разгрузка танкера INTISAR


80 тыс. тонн нефти Urals для одесского нефтеперерабатывающего завода доставил в нефтегавань одесского порта танкер INTISAR (250 м, флаг Мальта). Как сообщает dumskaya.net со ссылкой на пресс-службу гавани, это уже 2-я партия сырья для НПЗ, которая прибыла к нам морем из Новороссийска. Поставки нефти дали заводу возможность возобновить выпуск продуктов глубокой переработки нефти.  

Как сообщает начальник нефтерайона Денис Карпов, к настоящему времени отработана технология обеспечения непрерывного
производственного цикла на ОНПЗ. В частности, процесс предусматривает доставку нефти танкерами 2-3 раза в месяц. Следующая партия должна быть доставлена 10 октября. 

«Завод только 20-го сентября возобновил производство, и пока нет достаточных оснований для построения долгосрочных прогнозов, — говорит руководитель. – Но если та схема поставки сырья, которая есть сегодня, будет устраивать все заинтересованные стороны, одесский порт получит дополнительный грузопоток не только за счет приема и перевалки сырой нефти, но и дополнительные тонны в виде готовой продукции нефтепереработки, которую завод будет отправлять на экспорт. По опыту прошлых лет могу сказать, что только вакуумного газойля и мазута производства Одесского НПЗ нефтегавань отгружала до 900 тыс. тонн в год».

Источник
Фото dumskaya.net