Website translation into 96 languages

Friday 27 September 2013

Одесса - замечательное место... даже для тренировки африканских партизан!


Ронни Касрилс, будущий министр разведки Южно-Африканской республики, родился в городе Йоханнесбурге, в еврейской семье, предки которой бежали от погромов из Царской России. Но пять лет он жил в Одессе, где его научили партизанить и уникальному одесскому суржику.

Его молодость пришлась на начало эпохи апартеида. Придя к власти, белые южноафриканские националисты загнали черное население Южной Африки в «бантустаны» и превратили большинство жителей страны в бесправных рабов. Черный не имел права ехать рядом с белым на переднем сидении авто, для африканцев был закрыт доступ во все публичные места белых — включая кино, стадионы, пляжи и туалеты. Даже секс между представителями разных рас стал преступлением, за которое давали тюремный срок.

Молодой Ронни в Йоханнесбурге вел богемную жизнь, посещая модные концерты и вечеринки. Родившись белым, он относился к привилегированному слою южноафриканского общества. Однако порядки апартеида вызывали у юноши протест. После того, как полиция открыла огонь по мирной демонстрации черных африканцев, застрелив десятки людей, Касрилс вступил
в Африканский национальный конгресс. После ареста Нельсона Манделы он уходит в подполье, и получает репутацию неуловимого революционера, которого тщетно пытались изловить спецслужбы режима апартеида.

Касрилс стал одним из организаторов боевых отрядов Африканского национального конгресса, получивших название «Копье нации». И в 1964 году он едет в Украину, где в специальном секретном лагере под Одессой проходило обучение африканских партизан. Спустя годы, в своей биографической книге: «Вооружен и опасен. От подпольной борьбы к свободе», министр разведки ЮАР рассказывал, что именно здесь, в Одессе, его чернокожие товарищи были изумлены и растроганы теплым отношением со стороны местных жителей: «Практически все в нашей большой группе впервые в жизни пользовались заботой и гостеприимством белых людей». Одесситы называли африканских революционеров «черными одесситами» и учили их одевать портянки, которых никогда не видели выходцы из ЮАР. 



Нравы советского общества тоже были для них в диковинку. Заметив, что африканцы увлечены «западной» музыкой, советский политрук Чубиникян с негодованием внушал им: «Революция – не рок-н-ролл!». Жизнь в Одессе нравилась боевикам «Копья нации». «Для моих коллег общий уровень жизни был настолько выше условий, в которых они жили в Южной Африке, что Одесса по сравнению с этим казалась им раем», – пишет об этом Касрилс. Однажды африканских революционеров пригласили выступить перед школьниками. И когда они рассказали об условиях жизни в «бантустанах» для черных, одесские пионеры немедленно предложили собрать им денег. Студенты местного университета вели с Касрилсом разговоры о поэзии Роберта Бернса, а потом взяли его собирать арбузы. Черные африканцы впервые в жизни побывали в Оперном театре и в музеях — на родине их туда никто не пускал. Несколько боевиков завели страстные романы с одесситками. В итоге подпольщики из ЮАР даже начали говорить между собой на причудливой смеси русского, английского и языка африкаанс. Этот одесско-африканский суржик звучал примерно так, как современный перевод гангстерских фильмов. Например, на вопрос: «Как дела?», Касрилс отвечал: «It’s khorosho, ma bra!».

Единственным разочарованием для африканских революционеров стал одесский зоопарк, где тогда было совсем немного экзотических животных. «Один из наших товарищей, более переживавший за одесситов, нежели за животных, утверждал, что свободная Южная Африка должна предоставить советским зоопаркам много львов и слонов», — со смехом вспоминает об этом Касрилс.

Спустя годы, после жестокой вооруженной борьбы, это поколение «черных одесситов» сумело свалить режим апартеида. Освобожденный из тюрьмы Нельсон Мандела стал президентом ЮАР и дал Касрилсу министерский портфель. Они даже вместе спели гимн боевиков «Копья нации», что привело к политическому скандалу: белого Касрилса пытались обвинить за это в «черном расизме». 



А легендарный революционер сохраняет дружеские отношения со своими советскими друзьями. И даже теперь, на пенсии, любит поговорить с ними на своем колоритном «одесском» языке...

Источник
Фото zaodessu.info