Website translation into 96 languages

Saturday 23 November 2013

Ассоциация с ЕС уже в первый год даст Украине плюс $ 10 млрд экспортного товарооборота.


После создания ассоциации с Европейским Союзом следует ожидать заметного роста экспорта из Украины не только в страны ЕС, но и на другие внешние рынки. Такое мнение в своей статье для "Зеркала недели. Украина" выразил народный депутат Олег Канивец.

Он привел прогнозы зарубежных экспертов из компании ECORYS и центра CEPS, согласно которым, после создания ЗСТ с ЕС Украина сможет увеличить экспорт в Евросоюз по многим товарным группам. Прежде всего, речь идет о продукции тяжелой и электронной промышленности — на 2,6–7,4%, черных металлах и изделиях из них — на 2,6–6,8% (в прошлом году это была самая большая группа украинского экспорта в Евросоюз).

"Также эксперты сходятся во мнении, что евроинтеграция поможет диверсифицировать украинскую внешнюю торговлю, сократив риски для экономики. Это позволит, по подсчетам Киевской школы экономики (KSE), нарастить долю высокотехнологичных товаров в общей структуре экспорта до 28–29%. При этом уже в первый год украинские экспортеры смогут поставить на внешний рынок на 9–10 млрд долл. больше товаров по сравнению с существующим режимом торговли. И это — далеко не предел", - говорится в статье.

В связи с этим депутат подчеркнул, что заявления о том, что украинский товаропроизводитель не найдет своего места в ЕС, абсурдны.

Подробнее читайте в статье "Фальшивые антиевропейские страшилки" в свежем номере "Зеркала недели. Украина".


  

Источник