Website translation into 96 languages

Saturday 23 November 2013

Объем капитальных расходов на одного члена европейской и украинской территориальной общины отличается в 18 раз!


Заключение Соглашения об ассоциации с ЕС открыло бы путь к повышению уровня бюджетного обеспечения украинских территориальных общин, поскольку это один из индикаторов соответствия критериям будущего членства в Евросоюзе. Об этом в своей статье для "Зеркала недели. Украина" пишет аналитик Ассоциации городов Украины, кандидат наук по государственному управлению Александр Слобожан.

По его словам, показателем перспектив местного развития в любой стране являются объемы капитальных расходов местных бюджетов. И если в Украине местные бюджеты продолжают обеспечивать прежде всего только выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений, оплату энергоносителей, льгот и субсидий населения, т.е. исполняют преимущественно функции "социального кошелька", то в Европе органы местного самоуправления активно вкладывают средства в инфраструктуру и местное экономическое развитие.

"Объем капитальных расходов на одного члена европейской и украинской территориальной общины отличается в 18 раз! Есть над чем задуматься, если у нас в будущее общины вкладывается около 240 грн на одного жителя, а в странах "новой Европы" — почти 2,5 тыс. грн и "старой Европы" — около 5 тыс. грн", - отмечается в статье.

Источник