Website translation into 96 languages

Monday 25 November 2013

Евросоюз специально для Украины - Соглашение об ассоциации все еще актуально

Специальное заявление по ситуации в Украине сделали сегодня от имени Евросоюза президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Европы Херман ван Ромпей. «Что касается украинского решения временно приостановить подготовку к подписанию Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA ), позиция Евросоюза остается прежней. Предложение о подписании беспрецедентного Соглашения об ассоциации и DCFTA является все еще актуальным.

Подписание Соглашения требует от украинского руководства политической воли, решительных действий и ощутимого прогресса на условиях, изложенных в декабре 2012 года. Важный прогресс уже был достигнут Украиной.



Мы убеждены, что Соглашения об ассоциации и DCFTA является самым амбициозным соглашением, которое когда-либо предлагал Европейский Союз», – сказано в заявлении.

ЕС также осудил Россию за давление на Украину и еще раз напомнил, что программа «Восточного партнерства» не направлена против России. «Европейский союз надеется, что на саммите в Вильнюсе на этой неделе мы подведем итоги ситуации и отношений с нашими Восточными партнерами», – говорится в документе.

Дарюс Садковски

Источник