Website translation into 96 languages

Wednesday 27 November 2013

Да вы шантажист, батенька - президент Польши обвиняет Россию в беспрецедентном давлении на Украину

Чтобы удержать Украину вне сферы влияния Европейского союза, Россия использует целенаправленную политику шантажа и давления, - заявил Президент Польши Бронислав Коморовский в интервью Gazeta Wyborcza, передает Reuters.

Ранее Брюссель и некоторые лидеры европейских стран сделали серию жестких заявлений в адрес Кремля и украинских властей после того, как Украина отказалась от подписания Cоглашения об ассоциации с ЕС под торговым давлением России, - напоминает comments.ua.

«Проблема состоит в политике давления и шантажа, которую применяет против Украины ее восточный сосед», - сказал Коморовский. - Западный мир не может с этим согласиться». По словам Коморовского, Владимир Путин развернул «политику жесткого давления, используя
деньги, экономические и политические рычаги влияния. И, может быть, какие-то иные».

«Разочарование в связи со сменой украинскими властями политического курса убдет расти, особенно в случае усиления экономического кризиса. Это соображение должны принимать во внимание власти Европы, России, сами украинцы, и в особенности - украинское правительство», - заявил Коморовский.

Как ранее сообщали comments.ua, президент России Владимир Путин считает нелицепринятные высказывания представителей ЕС в адрес Киева давлением и шантажом Украины, а также обвиняет власти ЕС в способствованию массовым акциям протеста.

Напомним, что 21-го ноября Кабинет Министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. В этот же день член Мониторинговой миссии Европарламента в Украине, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что Украина не подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским союзом на саммите «Восточного партнерства» в конце этого месяца в Вильнюсе.

Источник и фото