Website translation into 96 languages

Thursday 19 December 2013

Процент раскрытия - у милицейской статистики есть своя специфика...

Показатель раскрываемости совершенных преступлений - это не только сухие цифры, но и реальные жизненные истории, а порой и судьбы конкретных людей... Показатель раскрываемости в Одесской области обнародовал начальник Главного управления МВД Украины в Одесской области Сергей Резников. Правоохранители нашего региона, по его словам, сейчас раскрывают 37% совершенных преступлений.   

"Мы работали в условиях нового уголовного процесса, введенного в конце ноября 2012 года. Единый реестр поначалу давал сбой. Пока шла отладка электроники, личный состав
изучал новый Уголовно-процессуальный кодекс. В результате 2013 год начался с низкой эффективностью работы. Имели в первые месяцы 10-16% процентов раскрытия преступлений от зарегистрированных. Сегодня мы имеем 37% раскрываемости. Это уже достаточно серьезный показатель", – сказал Сергей Резников. Он добавил, что если рассматривать по категориям, то в этом году в Одесской области было совершено 117 умышленных убийств, из них не раскрыто лишь 9. "Сложности возникают в раскрытии уличных преступлений, преступлений, совершаемых гастролерами, квартирные кражи. Есть в этом свои сложности, но мы постоянно работаем над их преодолением, и работу будем улучшать", – отметил главный милиционер области.

Источник