Website translation into 96 languages

Thursday 19 December 2013

Западная пресса обозначила нового лидера украинской оппозиции - Юлия Тимошенко уходит на второй план

У украинской оппозиции, как известно, нет явного лидера, но западная, прежде всего немецкая, пресса создает впечатление, что таковой начинает появляться — и это не кто иной, как Виталий Кличко.

Шпрингеровская «Бильд», к примеру, сопроводила свой материал о Кличко, опубликованный 12 декабря, инфографикой «Борьба за власть на Украине» (см. инфографику). В правой колонке — фото «пророссийских» политиков: Виктора Януковича и (пониже) Николая Азарова. В левой — снимки «проевропейских» (сверху вниз): Виталий Кличко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк. Таким образом, иерархия выстроена — Тимошенко, которую европейцы столь долго именовали лидером оппозиции, в этом условном рейтинге поставлена ниже Кличко.


А центральное место в материале отведено эксклюзивному комментарию к событиям дня из уст ушедшего в политику боксера: «Президент Янукович вновь показал свое истинное лицо: он послал своих палачей (в тексте именно так. — А. П.на площадь Независимости... Янукович продолжает трусливо цепляться за Россию, ведет себя как марионетка Путина...» Ну и т. д. — все в том же духе.

Только в этом декабре в ФРГ Виталию Кличко как политическому лидеру посвятили
отдельные материалы целый ряд видных изданий — «Шпигель», «Тагесцайтунг», «Ди Цайт», «Зюддойче цайтунг», «Франкфуртер альгемайне», «Юнге вельт» и др. Впрочем, Германией география публикаций не ограничивается: не обошли эту тему и британская «Санди таймс», и американская «Лос-Анджелес таймс», и рупор глобального бизнеса «Файненшел таймс»...
Особенно любопытен комментарий «Профи во втором раунде» в «Шпигеле» от 9 декабря (ИноПресса). Там утверж-дается, что «ХДС во главе с Меркель и европейское объединение консервативных партий ЕНП выбрали Кличко на роль человека, которому предстоит наладить украинское сопротивление изнутри. Он должен объединить и возглавить оппозицию — на улицах, в парламенте, а в итоге на президентских выборах-2015... и в конце концов подписать соглашение с европейцами».

И все это подается как поединок Германии и России: «В борьбе за Украину сошлись российский президент и немецкая фрау канцлер. Первый раунд остался за Путиным, но Меркель и европейцы готовят себе нового сильного бойца — профессионального боксера Виталия Кличко».

Как отмечают авторы статьи, поддержать Кличко посоветовали Ангеле Меркель ее приближенные, в том числе руководитель администрации канцлера Рональд Пофалла, советник по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойсген и глава комитета по международным делам Европарламента Элмар Брок. «Кличко — наш человек. У него отчетливая европейская программа», — приводит еженедельник слова источника в Европейской народной партии.

Далее сообщается, что значительная роль отведена близкому к ХДС Фонду им. Конрада Аденауэра: «Кличко недвусмысленно просил его помощи у доверенных лиц канцлера». В конце ноября четыре депутата от «УДАРа» побывали в Берлине, где встречались с депутатами бундестага и сотрудниками министерств. Кличко с некоторых пор консультируется у Пофаллы, «который уже не первый год занимается европейскими оппозиционерами, прежде всего в авторитарной Белоруссии».

По информации издания, до конца года Кличко, вероятно, удостоится и личного знакомства с канцлером. Это событие может произойти 19 декабря на саммите ЕНП под Брюсселем, куда соберутся в преддверии саммита лидеров ЕС представляющие партию главы государств и лидеры оппозиции, а также первые лица Евросоюза ван Ромпей и Баррозу.
Предполагается, что совместное появление Меркель и Кличко на публике усилит позиции Виталия. Кстати, если Кличко пригласят туда без Яценюка, то тем самым продемонстрируют, что ЕС именно его выделяет как лидера украинской оппозиции. Ведь статус наблюдателя в этой панъевропейской партии имеют и «Батькивщина», и «УДАР», причем последний — только с этого года.

Как видно из немецкой прессы, никто не сомневается, что в украинской политике канцлер ставит на боксера. Только относятся к этому по-разному. «Открытая поддержка Ангелой Меркель Виталия Кличко — вмешательство во внутренние дела суверенного государства», — пишет ведущий колумнист левоцентристского «Шпигеля» Якоб Аугштайн.

А близкая к Левой партии «Юнге Вельт» по тому же поводу высказалась так: «Дерзость, с которой немецкий канцлер Ангела Меркель вмешивается в дела других стран, почти беспрецедентна». При этом отмечается, что «Берлин хочет именно в Кличко видеть своего непосредственного агента влияния на самую верхушку украинского государства. А не в таком относительно независимом политике, как Тимошенко, которая, как уже было доказано, в случае крайней необходимости может договориться и с Владимиром Путиным».

О том, как, мол, хорошо для Германии, что Меркель ставит на Кличко, СМИ не рассуждают: неудобно. Зато публикаций, подталкивающих читателей к мысли о том, что именно он — лидер оппозиции, который ведет Украину в Европу, — более чем достаточно.

Но если в немецкой прессе все же просматривается определенный плюрализм, то в кабинете министров — нет. Так, глава МИДа Гвидо Вестервелле во время визита в Киев появился 4 декабря на «евромайдане» в компании Кличко и Яценюка, однако на одном из двух помещенных на ведомственном сайте фотоснимков он запечатлен на фоне протестующих, на другом — в общении с Виталием. И в тексте первым при перечислении оппозиционеров назван Кличко.
Никого, кроме лидера «УДАРа», не приметил рядом с Вестервелле на Майдане и EUObserver (информационный ресурс ЕС): там говорилось, что министр «прогуливался возле баррикад на площади Майдан в центре Киева вместе с лидером оппозиции и боксером-чемпионом Виталием Кличко». Даже фамилия последнего давалась в немецкой транскрипции — Klitschko.
Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус 3 декабря (за день до экскурсии по Майдану его немецкого коллеги) сообщил радиостанции RFI, что отправил Кличко послание, выразив готовность встретиться с ним. «Не наше дело вмешиваться во внутренние дела, но до этого мы общались с Януковичем, и мне кажется нормальным встретиться и с господином Кличко, раз уж госпожа Тимошенко остается за решеткой», — из этих слов Фабиуса, приведенных агентством «Рейтер», понятно, что именно главу «УДАРа» он воспринимает как лидера оппозиции.

Наконец, побывавший на днях на «евромайдане» сенатор Джон Маккейн на своей странице в Твиттере, говоря о встречах с лидерами оппозиции, упоминает Кличко первым. А на выложенных сенатором фото лидер «УДАРа» явно заметнее прочих украинских политиков. Отметим, что Кличко встречался с Маккейном в Вашингтоне еще в 2012 г., не будучи парламентарием, а также в марте 2013-го, когда уже депутатом ездил в американскую столицу просить о санкциях в отношении украинских чиновников.

И Саакашвили не забыли

Итак, Запад откровенно ставит на Кличко, и на общем фоне явственно выделяется Германия.

Впрочем, как известно, в последние дни лидер «УДАРа» встречался и с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Более того, именно Кличко и вытащил его в столицу Украины: 6 декабря Виталий анонсировал приезд грузинского гостя, сообщив, что накануне разговаривал с ним, и тот «выразил желание приехать в Киев... выступать на майдане Незалежности».

И сам экс-президент никому из украинских политиков не уделял такого внимания, как Кличко, — с ним и его братом провел часа три за ужином, а затем выложил видео застолья на Фейсбуке. Однако встречу лидера «УДАРа» с Саакашвили трудно приравнять к его общению с Вестервелле, Фабиусом и Маккейном. Дело не в том, что Грузия не относится к ведущим державам мира. И даже не в том, что в отличие от перечисленных политиков Саакашвили не занимает никакого официального поста.

Выбыл-то он из игры в собственной стране не так, как это происходит в США, где по очкам республиканцы проигрывают демократам (или наоборот), а получив полный нокаут. И этот оглушительный проигрыш обрушил ту потемкинскую деревню реформ, которую для постсоветского пространства выстраивали в Грузии западные имиджмейкеры. Ведь и Кличко, который в 2012-м столь азартно рекламировал грузинские реформы как образец для Украины, прекратил такие разговоры после разгрома партии Саакашвили на парламентских выборах.
Да и сам экс-президент не распространялся о них в Киеве. Во всяком случае, из сообщений информ-агентств следует, что говорил он практически об одном. Вот наиболее характерные цитаты (некоторые из них агентства приводили со ссылкой на пресс-службу «УДАРа»): «То, что происходит сегодня в Украине, — это политический рейдерский захват путинской Россией суверенного государства в центре Европы... Это политика бандита и рэкетира, а не цивилизованного человека... Украинский триумф положит конец российскому империализму... В учебниках истории напишут, что Российская империя прекратила существование на Евромайдане». Даже Олег Тягнибок в выступлениях на той же площади не был настолько сконцентрирован на русофобии, как Саакашвили.

Но работают ли все эти заклинания на репутацию Кличко? И вообще — зачем ему нужен на Майдане отставной Саакашвили? Ответ на эти прелюбопытнейшие вопросы дают недавние голосования в ВР.

Отречение от памяти

В отечественном парламенте традиционно рассматриваются постановления по поводу различных юбилеев. Эти даты отмечались бы и независимо от решений ВР, так что реальная функция подобных постановлений — играть роль маркера, показывающего, как относятся к тем или иным историческим событиям и персонажам определенные политсилы.

Так, на текущий год пришлось много юбилеев, связанных с освобождением украинских городов во время Великой Отечественной. И еще 21 мая Верховная Рада приняла постановление о праздновании 70-летия освобождения Украины. За документ не голосовала «Свобода», но его поддержали 7 из 73 присутствующих депутатов от «Батькивщины» и 33 из 34 — от «УДАРа». Аналогичная картина сложилась относительно празднования 70-летия освобождения Киева, только от «Батькивщины» постановление одобрили 13 депутатов, а от партии Кличко — 34 из 35. («Регионалы» и коммунисты за документы такого рода, разумеется, голосуют всегда.)
Подобный расклад был поначалу и на нынешней сессии. Например, когда 17 сентября ВР принимала постановление к 70-летию освобождения Никополя, за него голосовали 23 из 66 присутствующих депутатов от «Батькивщины» (в том числе такие известные, как Иван Кириленко, Андрей Кожемякин и Андрей Шевченко) и 27 из 28 от «УДАРа» (среди них Валентин Наливайченко и Мария Матиос). Можно даже сказать, что этот документ приняли благодаря партии Кличко, ибо «за» было подано 246 голосов. Многие «регионалы» числились неголосовавшими: скорее всего, они отсутствовали, а их карточками не успели воспользоваться (такие ситуации для фракции ПР — не редкость, когда речь идет о вопросах, которые она, видимо, относит к второстепенным).

Картина стала меняться с 19 ноября — с заседаний в преддверии Вильнюсского саммита. В этот день в конце работы Рада сделала попытку принять постановление о праздновании 230-летия основания Севастополя. За документ голосовали 24 из 60 присутствующих депутатов «Батькивщины» и 23 из 28 — «УДАРа», в числе которых были и Виталий Кличко, Ирина Геращенко, Валентин Наливайченко. Постановление набрало 223голоса и было поставлено на переголосование, которое также оказалось неудачным — 225. Но на сей раз «Батькивщина» дала 30 голосов, а «УДАР» — 17. В частности, не голосовал и Кличко, чей голос мог оказаться решающим.

На следующий день при новой попытке принять постановление возникли краткие дебаты. В частности, представитель «Батькивщины» Владимир Яворивский заявил, что говорить о 230-летии Севастополя нельзя, поскольку надо точнее выяснить дату его основания: ведь в тех же местах стоял Херсонес. За этими словами явственно просматривался подтекст: голосовать за постановление не следует, дабы не признавать, что город основан Россией.

Тем не менее поддержали документ 14 из 75 присутствующих депутатов от «Батькивщины», включая Александру Кужель и Ивана Кириленко. А от «УДАРа» голосовал лишь Сергей Куницын при 6 неголосовавших и 35 отсутствующих.

Документ не был принят. Менее чем через две минуты та же участь постигла и постановление к 150-летию митрополита украинской автокефальной церкви Василия Липковского. За него голосовали одни оппозиционеры. Причем на этот раз «УДАР» отдал 33 голоса при 34 присутствующих. Выходит, шустро вернулось большинство фракции!

А вот к тому моменту, когда — через полторы минуты — поставили на голосование постановление о праздновании 70-летия освобождения Кривого Рога, ударовцев как ветром сдуло. Согласно парламентскому сайту, их было в зале лишь 17, из которых поддержали документ четверо (в «Батькивщине» — 28 из 73). Поскольку неголосовавшими оказались и многие «регионалы», постановление не приняли, также как и два других, касающихся подобных 70-летних военных юбилеев.

За документы по Корсунь-Шевченковской операции и по освобождению Черкасс было подано от «Батькивщины» соответственно 16 и 24 голоса, от «УДАРа» — ни одного, и присутствовало на голосовании соответственно 12 и 9 представителей фракции. А ведь речь шла об освобождении края, откуда родом дедушка и бабушка Кличко — Родион и Тамара (урожденная Этинзон, которая лишь благодаря спрятавшему ее супругу избежала расправы оккупантов).

Но проходит 49 секунд(!) после голосования по Черкассам — и 26 из 31 присутствующего в зале представителя «УДАРа» голосуют за празднование юбилея Остапа Вишни, в позитивном отношении к которому сошлись все фракции. Подобное молниеносное возвращение депутатов в зал соответствует такой реакции боксера на ринге, которой могут позавидовать оба брата Кличко.

Читатели, желающие лично проследить за динамикой голосования, могут обратиться к хронологии пленарных заседаний на сайте ВР.

Понятно, однако, что никакого моментального возвращения, а соответственно, и предшествующего ему столь же стремительного исчезновения депутатов не было и быть не могло. «УДАРовцы» демонстрировали всего лишь трюк, с детства знакомый, вероятно, каждому из нас, — фокус с «отрыванием» большого пальца, когда его загибают внутрь ладони, а затем «ставят на место» на глазах изумленного ребенка.

В данном же случае манипуляция заключалась в том, что карточки выдергивали из гнезд, чтобы обозначить отсутствие фракции, а затем в нужный момент устанавливали на место. По сути, такое мошенничество отличается от неперсонального голосования (которым так возмущается оппозиция) только одним: уходя от принятия решений, депутаты, подобно наперсточникам, маскируют подлинную позицию фракции, хотя и неуклюже.

Теперь попробуем сложить пасьянс. Очевидно, что в предвильнюсские дни партия Кличко получила «внешний сигнал», как надо голосовать по идеологическим вопросам. Почему именно тогда? Наверное, потому, что как раз на этом этапе Запад выделил именно Виталия в лидеры оппозиции.

Почему такая позиция требуется от Кличко — понятно. Ведь он связал себя с противниками власти, имеющей на Западе репутацию «пророссийской». И такой политический выбор нужно доказывать постоянно.

Однако вопросы к его биографии остаются. «Его не так легко поставить в антироссийский угол, как других оппозиционеров. Вообще трудно понять, как человек с таким происхождением, как у Кличко, стал проевропейским политиком, ведь родился будущий чемпион в Киргизии в семье преданного системе советского генерала, женатого на русской. Семье долгое время приходилось менять место жительства — Казахстан, Россия, Литва, Чехословакия и, наконец, Украина. Долгое время Кличко говорил по-русски лучше, чем по-украински», — пишет еженедельник «Ди Цайт».

Да, судя по публикации, издание все же не слишком сомневается в том, что глава «УДАРа» стал истинным оппозиционером. Однако тем, кто делает на Кличко ставку, нужны убедительные доказательства, причем не столько оппозиционности, сколько отчужденности от России. И для отработки западного доверия выбрана именно память о войне, которая, к недовольству некоторых европейцев, — в том числе и занимающих высшие посты детей нацистов и племянников штурмовиков, — в России становится едва ли не религией.

И отработка проходит успешно. Если нельзя взорвать монумент героям Великой Отечественной, как сделал в Кутаиси в бытность президентом известный друг Кличко, то можно хотя бы сорвать постановления, посвященные юбилеям, связанным с той же войной. При этом лидер «УДАРа» показывает, что контролирует позицию своей фракции (которая сразу после выборов казалась экспертам чем-то аморфным) куда лучше, нежели Арсений Яценюк — своей. И таким образом набирает дополнительные очки на Западе.

Теперь осталось убедить избирателей, что помнить надо не о победах «тоталитарного режима» на поле битвы, а о победах партийного лидера на ринге.

Этой же цели, только еще более ярко выраженной, служит и приглашение на «евромайдан» Саакашвили. Ведь известно, что вряд ли к кому-либо еще Владимир Путин относится с большей неприязнью. Равно как было понятно, что в Киеве грузинский лузер будет говорить прежде всего о Путине и «российской угрозе» — да так, что литовцев с поляками оставит по этой части далеко позади.

А тем, кто ставит на Кличко, необходимо, чтобы еще до выборов 2015 г. между их фаворитом и российским президентом был создан ров, засыпать который окажется невозможным даже при самом искреннем желании.

Впрочем, лидеру «УДАРа» и желание такое иметь вряд ли позволят.

Алексей ПОПОВ
Данная статья вышла в Еженедельник 2000 выпуск №51 (682) 20 — 26 декабря 2013 г.  
Источник и фото