Website translation into 96 languages

Friday 20 December 2013

Спасибо за дорогой сахар - назван "виновник" резкого подорожания сладкого песка

Во всем, оказывается, виновата консервация. Только не та, которую одесские хозяйки каждую осень на зиму-весну заготавливают, а консервация Заплазского сахарного завода в Любашёвском районе области. По крайней мере, в этом твердо уверен начальник управления агропромышленного комплекса Одесской обладминистрации Анатолий Новаковский, - пишет timer.od.ua. 

«Реально себестоимость сахара составляет 5—6 гривен. Такую розничную цену установили в 2012 году в связи с открытием нового завода. Мы пытались в конце того года работать с северными районами области для создания зоны сырья для этого предприятия. Увы, при этом предприятие за тот же год наработало себе 30 миллионов гривен убытка. Собственник решил
не возобновлять работу в 2013 году. Планы по стабилизации рынка сахара растаяли», — отметил Новаковский. В связи с этим цены на сахар в магазинах резко подскочили до 8—10 гривен за килограмм.

Владельцы Заплазского сахарного завода законсервировали его в начале этого года: они вложили средства в восстановление предприятия, ремонт зданий и оборудования, дотации сельхозпроизводителям и инфраструктуру. Было израсходовано более 10 миллионов гривен, однако в итоге владельцы понесли огромные убытки. 

Одна из причин консервации завода — нехватка сырья: при минимально необходимых 250 тысячах тонн сахарной свеклы на завод поступило на переработку только 150 тысяч тонн. Стоит отметить, в 2012 году производство этого продукта резко упало: по состоянию на начало ноября во всём регионе было собрано всего 7 тысяч 600 тонн сахарной свёклы.

Источник и фото