Website translation into 96 languages

Friday 20 December 2013

О такой "зоне" Одесса пока может только мечтать...

Режим свободной экономической зоны в Одесском морском порту - такова конечная цель проекта Закона о внесении изменений в Закон Украины «О специальной (свободной) экономической зоне «Порто-франко» на территории Одесского морского торгового порта», который в Верховную Раду Украины подал Сергей Гриневецкий, - уточняет www.reporter.com.ua.

«Этот законопроект выгоден не только порту, но и городу, – заявил бывший начальник Одесского порта Николай Павлюк, комментируя событие. – Вы знаете, какая ситуация в стране, и сейчас говорить об инвестиционной привлекательности не приходится», – считает он. По словам экс-главы порта, создание территории порто-франко – это один из способов привлечь инвесторов на льготных условиях, чтоб они могли заниматься деятельностью, связанной с морской отраслью.



Менее позитивно настроен экс-председатель Постоянной комиссии по вопросам экономики, промышленности, развития предпринимательства и регуляторной политики Одесского областного совета Николай Шутов. «Сама по себе идея хорошая, однако нужно смотреть на механизмы ее выполнения. Я почти уверен, что налогов город не получит, так как все резиденты, скорее всего, будут из офшорной зоны, – пояснил он. – Я думаю, что подобные законопроекты создаются под выборы – так, как это было в 98-м», – отметил Н. Шутов.

Напомним, до 2004 года в Одессе существовали свободные экономические зоны и территории приоритетного развития. Созданы они были «под президентские выборы». Тогда Леонид Кучма одним указом создал 10 СЭЗ и 9 территорий приоритетного развития. После прихода к власти Виктора Ющенко все зоны были ликвидированы.

Источник