Website translation into 96 languages

Wednesday 18 December 2013

Изнанка Евромайдана - большие дивиденды для маленькой компании?!

Николай Малишевский
Говоря о закулисье «евромайдана» надо исходить из того, что реальная власть и госаппарат в современной Украине – не одно и то же. Власть – это те, кто принимает и реализует решения по управлению политструктурами и своей частью крупного бизнеса, который, в отличие от мелкого и среднего, обслуживающих население, прямо завязан на технологическую цепочку госуправления. Прежде всего — в финансовой сфере, затем в части технологии управления обществом, политических структурах и т.д.  
При этом глава госаппарата — не обязательно реальный лидер страны. Занимаемая должность — президента, премьера или ещё кого-либо – несущественна. Он может только:
а) использовать полномочия тех, кто имеет реальную власть;
б) координировать действия крупного бизнеса в регионе.
Проще говоря, быть чем-то вроде конферансье в политическом цирке, где в случае чего появляются клоуны в оранжевых шлемах, которых почему-то не может разогнать даже спецназ. Бенефис «рыжих» обеспечивает реальная власть, а освещение и антураж арены – внешние игроки, на которых эта власть завязана. Вот как это выглядит политтехнологически и в лицах.
Нынешний «майдан» обязан своим появлением 
Сергею Лёвочкину – главе администрации президента Виктора Януковича, с подачи которой показательно жёстко разогнали пару сотен квёлых студентов, вяло изображавших протест против приостановления подписания ассоциации Украины с ЕС, процесс подготовки которого курировал… всё тот же Лёвочкин. Убедившись, что провокация удалась, и вялый протест в Киеве превратился за ночь в евромайдан-шоу с участием сотен хорошо подготовленных боевиков в строительных касках и нескольких тысяч митингующих, в числе которых оказалась и его супруга, Левочкин тут же утром, после звонка посла США Джеффри Пайетта, демонстративно подал заявление об уходе с поста главы администрации.
Лёвочкин не просто «ветеран майдана 2004 года», которому вдруг взбрело в голову опять побегать по центру Киева в оранжевом шарфике и шлеме. Это ставленник группы крайне амбициозного и влиятельного олигарха Дмитрия Фирташа, рупором которой в парламенте до недавнего времени была Инна Богословская, столь же спешно и демонстративно покинувшая Партию регионов и уже через несколько часов после начала «майдана» первой озвучившая требование Януковичу «подписать соглашение с ЕС и подать в отставку». Некоторые комментаторы расценили это как прекрасный повод дабы Янукович избавился от опеки Фирташа – главного спонсора его победы на президентских выборах 2010 года. Однако подоплека иная.
Фирташ сделал себе состояние на поставках газа. С ним связана теневая сторона газотранзита в Европу и самые неоднозначные периоды российско-украинских газовых отношений. Например, по данным украинских парламентариев, весь «газовый кризис» 2009 года был спроектирован и запрограммирован прекрасно спевшимся благодаря «газовым войнам» с Россией дуэтом Ющенко-Фирташ, перебивавшим согласованные ранее контракты.
Когда правительство Юлии Тимошенко вытеснило лоббировавшиеся президентом Ющенко структуры Фирташа из цепочки посредников, последний сразу же принялся инвестировать в политические проекты вроде партии УДАР кумира европейских гомосеков Кличко, «Батькивщины» Яценюка и наиболее радикальной части т.н. оппозиции, выступающей за «евроинтеграцию любой ценой» и сегодня фактически озвучивающих требования Фирташа.
Скупивший с осени прошлого года две трети госпакетов областных газооператоров Украины в непрозрачных тендерах, Фирташ поддерживает невыгодные для России инициативы и уже неоднократно публично демонстрировал прозападный настрой. По его признанию, свой бизнес олигарх уже всецело сориентировал на ЕС. Фирташ прекрасно понимает, чем оборачивается для его газового гешефта начатое в октябре строительство «Южного потока» в обход Украины. Поэтому его люди действуют в унисон с еврочиновниками типа Баррозу и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Фюле, опрометчиво связавшими свои политические карьеры с подписанием Украиной соглашения с ЕС.
Для Фирташа и его подельника негласного соучредителя Партии регионов и «богатейшего украинца» Рината Ахметова «евромайдан» - средство обуздания ставшего слишком самостоятельным на востоке Януковича и его «семьи», выдавливающей олигарха из газового бизнеса. До начала беспорядков в Киеве сын Януковича Александр фактически «отжал» при помощи Сегрея Курченко у Фирташа монополию на схемы безвозмездного изъятия сжиженного газа у государственного «Нафтогаза». Однако майдан уже поспособствовал нейтрализации «семьи» Януковича в плане конкуренции за высокодоходные активы, - к примеру, под его шумок Фирташу-Ахметову уже отошла «Нефтегазодобыча».
Для европейцев «евромайдан» - последний шанс вынудить Киев подписать ассоциацию с ЕС до выборов в Европарламент, т.е. до весны. И получить козырь для переизбрания на занимаемые нынче должности. Поэтому депутаты Европарламента уже призвали отменить визы для украинцев и рекомендовали МВФ и ЕБРР выделить деньги, «необходимые Украине на реформы, связанные с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС». Поскольку площадная тусовка среди восточных аборигенов для «настоящего» (западного) европейца – не барское дело, всю майданную работу по пропаганде евровыбора для них делают поляки, вроде считающегося у себя на родине главным евроскептиком Качинского, и прибалтийские тётки с комсомольским прошлым. 
Для окружения Януковича «евромайдан» - выгодный предлог потянуть время и поторговаться с ЕС и Россией, уже согласившейся снизить цены на газ и планирующей активизировать процесс евразийской интеграции также весной. Благодаря этому предлогу правительство Николая Азарова уже заявило, что «разговора о Таможенном союзе на ближайших переговорах с Россией не будет (так и вышло: вчера, 17 декабря, после встречи с Януковичем в Кремле Путин сказал: «И хочу всех успокоить, сегодня мы вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному Союзу») не будет», а «о вступлении Украины в ТС даже речи не идёт».
Не в накладе от «майдан» и Игорь Коломийский – один из богатейших жителей Швейцарии, совладелец информагентства УНИАН, руководитель крупнейшего коммерческого банка Украины, владелец 20% мирового рынка ферросплавов, значительных долей в украинском рынке авиаперевозок и крупнейшем в Европе Кременчугском НПЗ, точнее, в нефтедобывающей компании «Укртатнафта». 
Этот олигарх, главные интересы которого лежат в нефтехимической, ферросплавной и банковской отраслях, а также в возглавляемых им Европейском еврейском совете и Европейском совете еврейской общины Женевы (где он проживает), стоит за партией «Свобода», формально возглавляемой Олегом Тягнибоком. Известной своими фашистскими, антисемитскими (5-е место в рейтинге международных юдофобов по версии фонда Шимона Визенталя) и антипольскими заявлениями и действиями.
112.JPG

Украинский олигарх и глава Европейского еврейского совета Игорь Коломийский среди земляков.





«Свобода» в специфических украинских условиях – очень выгодный политически гешефт для инвестиций со стороны власти. Это единственная партия, где пока ещё имеется много индивидов, готовых подставлять свои головы на площадях бесплатно. Сугубо из ненависти к абстрактным «москалям». Да и майданить – это ж не работать. Как уже получившая отрицательную оценку Европарламента политическая сила, гордящаяся Волынской резнёй поляков, «украинской кровью белого человека» и юдофобией «Свобода» абсолютно неприемлема для ЕС. Поэтому она и появилась как на арене майдана, так и в принципе.
113.JPG

Евроактивистка Диана Камлюк, отбывшая тюремный срок за «разжигание расовой вражды, объединённое с насилием» агитирует майданщиков за европейскую интеграцию, требуя чтобы они «дожали сразу и не повелись на мольбы жидов». 

Это сумели понять даже многие активисты-националисты, начавшие выходить из партии целыми городскими ячейками (Черновцы, Бровары и т.д.) заявляя, что не видят разницы между «Свободой» и партией власти. В этом смысле «майдан» стал для структуры возглавляемой Тягнибоком настоящим спасением. А для него самого – билетом на роль технического оппонента Януковича в предстоящих выборах президента. Инструмент воздействия на исход которых обкатывает сегодня на майдане американское посольство в Киеве с помощью координирующих действо граждан США вроде Финка Брайна.
Информацией американцы владеют. После того как в 2005 году руководство Партии регионов отказалось работать с российскими политтехнологами, с Януковичем стал активно работать близкий к неоконсерваторам и спецслужбам СШАПол Манафорт, участвовавший в свое время в избирательных кампаниях Рейгана и Буша и задействовавший в возглавляемой им постоянной группе консультантов Партии регионов экс-директора офиса Международного республиканского института в Москве Филиппа ГриффинаРичарда Девиса - президента Реформационного института, имеющего более 20 лет стажа аналитической работы в сфере внутренней и внешней политики США, главу политического комитета сенатора-республиканца Джона Маккейна «Искренняя Америка» (StraightTalkAmerica), Рика Акхерна (в прошлом уполномоченного представителя президента США), руководителя PR-компании Aleksei Kiselev Алексея Киселёва, руководителя питерского представительства «Black, Manafort, Stone and Kelly» Леонида Аврашова, а также партнёров Манафорта Брайана Кристиансона и экс-советника главы палаты представителей Конгресса США Роберта Дола
Эта команда работала в двух направлениях – непосредственно с Януковичем и по линии подготовки избирательных кампаний. Помимо неё с Партией регионов активно работали: эксперт по PR и лоббистской деятельности, в прошлом аналитик по вопросам внешней политики госдепартамента Сената США, представитель ведущих лоббистских структур США «Venable», «Baetjer» и «HowardandCiviletti» (официально зарегистрирована в Министерстве юстиции США в качестве представителя интересов Януковича) Джеймс Джатрас, министр без портфеля по вопросам НАТО и центральная теневая фигура, влиявшая на формирование политики Вашингтона в странах Центрально-Восточной Европы, Причерноморья, СНГ и ГУАМ Брюс Джексон (в прошлом офицер военной разведки США), директор Программы по России и Евразии Фонда Карнеги Андерс Аслунди др.
Для внутриукраинских игроков марионеточная «Свобода» – не только аргумент в торге с Россией, но и технический штаб Партии регионов, обеспечивающий деятельность настоящего штаба, активно работающего над переизбранием Януковича и недопущением появления реальной альтернативы ему на предстоящих выборах президента.
Для внешних игроков, прежде всего США, майданные отморозки – средство давления на украинскую власть и противодействия её устремлениям на востоке. Вроде нынешних контактов с Китаем, уже пообещавшим Украине ядерную защиту и демонстрирующим готовность инвестировать десятки миллиардов в Крым, а также в строительство, транспорт, энергетику и АПК Украины. 

Николай Малишевский
Источник