Website translation into 96 languages

Wednesday 18 December 2013

И кишечная палочка в комплекте?!! - обнародованы результаты проверки кефира от отечественных производителей

11 образцов кефира от различных производителей, купленные в сети супермаркетов "Таврия В", проверили специалисты Одесского регионального центра стандартизации, метрологии и сертификации. Инициаторами масштабной проверки выступили Общественный совет Одесской обладминистрации и ряд общественных организаций города, - сообщает www.reporter.com.ua.   

Результаты этой проверки трудно назвать оптимистическими. В числе выявленных многочисленных нарушений - несоответствие жирности, количества дрожжей и молочных бактерий заявленным на этикетках показателям. Кроме того, в кефире некоторых производителей обнаружена кишечная палочка. «Нас ужаснули те показатели, которые были выявлены в кефире», – говорит председатель Общественного совета Одесской обладминистрации Тамила Афанасьева.  

Бактерии группы кишечной палочки, в частности, были идентифицированы в кефирах «Лавита», «Салюс», «Семерка», «Килия». При этом общественники обнаружили, что кефир этих производителей поставлялся в ряд детских и лечебных учреждений области. По словам председателя правления общественной организации «Верховенство права» Вадима Семенова, кефир «Лавита» поставлялся в школы Одессы, Южного и Ильичевска, а также в детский центр «Молодая гвардия» и Одесскую областную детскую клиническую больницу.



Последние из упомянутых учреждений также закупали кефир у предприятия ООО «Агроком» (продукция реализуется под ТМ «Салюс» и «Семерка»). Также продукцию этой компании употребляли в одесском санатории «Салют» и Одесском гериатрическом доме-интернате. А кефир ТМ «Килия» пили в школах Килии и Измаила.

В кефирах торговых марок «Славия», «Веселый пастушок», «Салюс», «Лавита», «Волошкове поле», «Галичина» и других фактическая жирность превышает ту, что заявлена на этикетке. К примеру, по результатам проверки, жирность кефира «Веселый пастушок» составляет 3,2%, а не указанные на упаковке 2,5%. По словам полковника медицинской службы в запасе Анатолия Девлье, это может свидетельствовать о том, что производители добавляют в кефир растительные жиры.

При этом количество дрожжей и жизнеспособных молочнокислых бактерий в кефирах большинства производителей, наоборот, занижено. Среди них кефиры торговых марок «Салюс», «Волошкове поле», «Галичина» и другие.

Общественники уже обратились в территориальные отделения Антимонопольного комитета Украины по месту регистрации указанных производителей, Инспекцию по вопросам защиты прав потребителей, Главное управление Госсанэпидслужбы, а также в прокуратуру.

«Ответственность за несоответствие продукта составу составляет 10% от годовой выручки производителя. Такой штраф накладывает Антимонопольный комитет», – говорит Вадим Семенов. При этом за угрозу здоровью людей предусматривается уголовная ответственность, добавил общественник.

Напомним, ранее в Одессе уже проводили проверки сгущенки и сливочного масла, но тогда нарушения не были настолько масштабными, - констатирует www.reporter.com.ua.

Источник и фото