Website translation into 96 languages

Tuesday 20 May 2014

Особенности развития современной геополитической ситуации в мире. Роль Украины и ее место в мировых и региональных процессах

Особенности развития современной геополитической ситуации в мире. Роль Украины и ее место в мировых и региональных процессах

Анализ основных тенденций развития современной геополитической ситуации демонстрирует, что формируется новая многополярная модель мирового устройства, в рамках которой наряду с США появляются новые центры силы, в т. ч. КНР, ЕС, Индия, Бразилия, Россия и т. п. Собственные интересы каждой из этих стран не совпадают в сфере безопасности, политики, экономики и пр., что приводит к углублению противостояния между ними как на мировом, так и на региональном уровне, и, как следствие, — к мировой нестабильности, возникновению войн или вооруженных конфликтов. При этом наблюдается и снижение эффективности деятельности ведущих международных организаций, в т.ч. ООН и ОБСЕ, в политическом урегулировании существующих проблем в сфере безопасности. Об этом свидетельствуют военные конфликты в Афганистане, Ираке, Ливии и Грузии, а также развитие событий вокруг Сирии и Ирана.

Новые центры силы в мире

Новые центры силы в миреВ конечном итоге, такое углубление процессов глобализации так или иначе побуждает ведущие страны к определенным компромиссам во имя устранения глобальных проблем мировой безопасности. Примером такого компромисса может служить заключение между США и Российской Федерацией Договора СНВ-3, который предполагает дальнейший контроль и внедрение ограничений на стратегические ядерные вооружения.
Если учесть расширение финансово-экономических и торговых связей между разными странами, развитие глобальных транспортных сетей и телекоммуникационных систем, то становится очевидным, что все это способствует, с одной стороны, росту мировой экономики, а с другой — созданию предпосылок для возникновения масштабных финансово-экономических кризисов, последний из которых разразился в 2008 году и по сей день негативно сказывается на экономике большинства стран.

Источник