GLOBAL BUSINESS WEEK 2025 (Only for Leaders)

Thursday, 5 June 2014

Нужна ли перезагрузка парламента во время войны?




Вопрос перевыборов в парламент – это, фактически, вопрос своеобразной перезагрузки политических симпатий. То, что страна в состоянии провести по-настоящему демократические выборы – это  факт. Другой вопрос: нужны ли они именно сейчас, в период войны?

Проводить выборы в государстве, правительство которого не контролирует целые города и даже отдельные регионы, опасно. Избирательный процесс на проблемных территориях может быть сорван. Соответственно, проживающие там граждане будут лишены права иметь своего представителя в высшем законодательном органе. А это миллионы избирателей. 
 
О необходимости перевыборов сегодня не говорит только ленивый. Однако никаких юридических оснований для перезагрузки парламента нет. И даже если руководствоваться исключительно политической целесообразностью, прежде чем идти на перевыборы, нужно, как минимум, – принять новую Конституцию (до сих пор нет даже ее проекта) и, во-вторых, принять новый закон о выборах в парламент страны (который тоже отсутствует).

И здесь начинается самое интересное. Некоторые политики ратуют за избрание будущих парламентариев на основе пропорциональной системы с открытыми партийными списками. На мой взгляд, протянуть подобную норму в стенах Верховной Рады весьма проблематично. Такую систему не поддержат прежде всего мажоритарщики. Если и проводить перевыборы, то лучший способ для этого – избрать народных представителей по мажоритарной системе. Только в этом случае люди смогут оценить персонально каждого из претендентов на депутатский мандат.

В пользу «мажоритарки» говорит и тот факт, что большинство существующих партий – это чьи-то финансово-олигархические проекты, которые ко всему прочему еще и деидеологизированы. И зачастую во время парламентских выборов по закрытым партийным спискам избиратели знают лишь несколько человек из первой пятерки. Таким образом, голосуют за «котов в мешке».

Исключительно мажоритарная система позволит привести в парламент новых достойных людей, которые в своей деятельности будут опираться на конкретных избирателей того или иного региона и действовать в интересах людей. И здесь следует признать, что шансы провести выборы исключительно по мажоритарной системе  – минимальны. Против будут те, кто не имеет своего округа и избраны по пропорциональной системе  с закрытыми партийными списками. Впереди жесткая дискуссия.

Самое главное, какую бы систему не избрали парламентарии, – перевыборы можно проводить лишь после окончания войны с тем, чтобы в голосовании участвовали все избиратели Украины, дабы сохранить ее в целостности.
  
Виталий Журавский, народный депутат от депутатской группы «Экономическое развитие»