Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Wednesday, 18 June 2014

Wednesday, June 18, 2014

В Крым не пускают украинские продукты

Инспектора Управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю 14-15 июня вернули на материковую Украину 40 следовавших на аннексированный Россией полуостров грузовых автомобилей, в которых перевозилось 100 тонн "контрафактных пищевых продуктов".

Согласно сообщению российского ведомства, в частности, был запрещен ввоз 5 тонн сырного продукта и масла-спреда, произведенных в Херсонской области, так как в ветеринарном свидетельстве эта продукция была определена как твердый сыр.

При досмотре партии говядины производства Мелитопольского мясокомбината, следовавшей в Крым, Россельхознадзор обнаружил 4 тонны охлажденной свинины «неизвестного происхождения без сопроводительных документов».

«Кроме того, в багажном отделении рейсового автобуса, следовавшего из Николаева в Севастополь, обнаружены мешки с запревшей птицеводческой продукцией», - говорится в сообщении ведомства.

Крымские инспектора Россельхознадзора на прошлых выходных также обнаружили в грузовой машине, следовавшей из Харькова, тонну замороженных морепродуктов, которые перевозились без соблюдения температурного режима. Продукция была возвращена поставщику.

Не пропустили на полуостров сотрудники ведомства и произведенную в Киеве сухую смесь для производства мороженого, которую, как сообщает Россельхознадзор, неизвестные предприниматели везли в автомобиле курьерской службы без сопроводительных документов.

Кроме того, российская служба не допустила к ввозу в Крым украинские грузовики с телятами и поросятами, колбасные изделия с опасным составом, плавленые сыры, копчёности и другую готовую продукцию, не прошедшую необходимую термическую обработку, а также тонны мороженого без даты изготовления и маркировки.

Как сообщал УНИАН, в феврале Россия ввела войска на территорию украинского Крыма и в марте, после проведения на полуострове нелегитимного референдума, аннексировала его. С того времени Россельхознадзор не единожды возвращал в Украину партии продовольствия, следовавшие в Крым.

Вместе с тем, украинские эксперты отмечают, что отказ Крыма от украинского продовольствия может привести к дефициту продуктов питания на полуострове, так как он более чем наполовину зависит от их поставок с материковой Украины.