Website translation into 96 languages

Monday 11 March 2019

8 лет со дня аварии в Фукусиме: последствия не такие страшные, как о них говорят




После аварии на АЭС в Фукусиме прогнозировали, что ущерб превзойдет Чернобыльскую катастрофу, но этого не произошло.

После того, как ровно восемь лет назад в Японии Цунами ударило по атомной электростанции в Фукусиме, выведя из строя три реактора, много людей готовились к катастрофе в сфере здравоохранения.

«До этого времени около миллиона человек умерли по причинам, связанным с Чернобыльской катастрофой», - писала австралийский врач Хелен Калдикотт на страницах New York Times, прогнозируя, что Фукусима «опередит Чернобыль в измерении влияния на человеческое здоровье».

Много сторонников ядерной энергетики тогда решили, что авария в Японии доказывает, что доминирующая форма ядерного реактора, который охлаждается водой, фатально несовершенна. Поэтому они призвали к созданию радикально других типов реакторов, которые бы были безопасными.

Но теперь, спустя 8 лет после аварии в Фукусиме, научные оценки показывают, что прогнозы Калдикотт относительно количества людей, которые погибнут от катастрофы в Японии, ошибались на миллион человек. Радиация Чернобыля в худшем случае убьет до 200 человек, а то, что вырвалось из фукусимских реакторов – вообще никого.

«Другими словам, главный урок, который мы можем вынести из худших ядерных аварий – это то, что ядерная энергетика всегда была относительно безопасной по своей природе», - говорится в статье.

Автор предлагает рассмотреть подробнее случаи крупнейших ядерных катастроф. Авария на украинской ЧАЭС произошла в советские времена, когда эксперимент привел к началу пожара в одном из энергоблоков. Купола сдерживания на то время не было. И огонь поднял в воздух радиоактивные материалы, после чего ветры разнесли их по всему миру. Это привело к тому, что Чернобыльскую катастрофу признали худшей ядерной аварией в истории, а также худшим из возможных инцидентов.

Радиация также может быть возбудителем рака. К 2065 году рак щитовидной железы по этой причине, согласно прогнозам, будет диагностирован приблизительно у 16 тысяч человек. Сейчас такие диагнозы поставили 6 тысячам пациентов. Учитывая, что такая форма рака – одна из самых легких и поддается лечению, погибнуть от нее могут примерно 160 человек. Во Всемирной организации здравоохранения утверждают, что Чернобыль мог вызвать преждевременную смерть 4 тысяч человек. Но, как замечает основатель и руководитель Chernobyl Tissue Bank доктор Джеральдин Томас, эта цифра высчитана с помощью ненадежной методологии.

«Количество, указанное ВОЗ, основано на линейно-квадратичной модели», - пояснила она.

Издание приводит и другой пример относительной безопасности определенных доз облучения. У жителей Хиросимы и Нагасаки, переживших ядерную бомбардировку США, наблюдалось учащение случаев заболевания раком лишь на 10%. Большинство уцелевших жителей никогда не болели раком. Издание отмечает, что жизнь тех, кто получил высокую дозу облучения, сократилась в среднем на 16 месяцев.