Website translation into 96 languages

Tuesday 12 March 2019

Институт нацпамяти хочет изменить даты основания Днепра и Одессы




Институт национальной памяти в рамках деколонизации инициирует пересмотр дат основания Одессы, Днепра, а также Павлограда в Днепропетровской области. Об этом сообщил председатель института Владимир Вятрович, передает Радио Свобода.

Вятрович считает, что нельзя выводить дату основания Днепра со времен Екатеринослава российской императрицы Екатерины II в, а Павлограда - от ее сына Павла, поскольку оба города имеют гораздо более давнюю, казацкую историю.

По его словам, Институт нацпамяти намерен разработать законопроект о деколонизации Украины, и изменение дат основания городов будет одним из его аспектов.

"Павлоград и Днепр - это лишь примеры. Еще пример - Одесса, которая имеет гораздо более давнюю историю, чем конец 18-го века", - отметил Вятрович.

Он заявил, что деколонизация предусматривает избавление публичного пространства следов имперского прошлого, в частности, тех, которые могут быть использованы для восстановления империи.

По словам Вятровича, вполне возможно, что речь дойдет и до предложений по изменению топонимики, связанной с имперским прошлым.