Website translation into 96 languages

Friday 26 June 2020

На спутнике Юпитера океан мог быть заселен в начале своего существования



Европа с ее океанами под толстым слоем льда уже давно рассматривается как потенциальное место, где могла бы существовать внеземная жизнь в пределах Солнечной системы. Такой статус она делит с Марсом и одним из спутников Сатурна под названием Энцелад.

Новое исследование, представленное на геологической конференции, подтверждает, что спутник Юпитера действительно мог быть домом для живых организмов, - пишет NBC News.

Океаны Европы могли образоваться после того, как богатые на воду минералы могли выпустить жидкость под действием тепла от распада радиоактивных элементов в недрах спутника. Ученые считают, что эти процессы происходили в начале истории небесного тела. Приливы, вызванные гравитационным взаимодействием с Юпитером, а также с двумя другими Галилеевыми спутниками: Ио и Ганимедом, - тоже могли сыграть свою роль.

"Мы считаем, что океаны Европы могли быть пригодными для жизни в начале, когда они только сформировались. Потому что наши модели показали, что их химический состав был не очень кислый, включал углекислый газ и некоторые сульфатные соли", - пояснил ученый Могит Мелвани Дасвани из Лаборатории реактивного движения NASA.

"Наличие жидкой воды - это первый шаг к заселенности. Вдобавок, химический обмен между океаном и твердыми внутренними породами мог быть достаточно большим в прошлом. Поэтому потенциальная жизнь могла использовать химическую энергию, чтобы выжить", - добавил он.

Дасвани заметил, что микробы, похожие на некоторые бактерии на Земле, которые используют углекислый газ как источник энергии, могли бы жить, используя доступные ресурсы на Европе.

Этот спутник Юпитера чуть меньше по размерам чем Луна. Глубина океанов на нем достигает 65-160 километров. Считается, что на Европе вдвое больше воды, чем в океанах на Земле.

Исследование оценило пригодность Европы для жизни раньше и не изучало ее нынешнюю заселенность. Ответ на этот вопрос ученые ищут сейчас.