Website translation into 96 languages

Sunday 13 December 2020

Сегодня будет пик метеорного потока Геминиды



В ночь с воскресенья на понедельник на ночном небе будет пик метеорного потока Геминиды. Об этом сообщает Business Insider.

Ожидается, что каждый час на небе будет появляться около 120 желтых, зеленых, оранжевых, красных и синих ярких метеоров – самые яркие из них будут оставлять за собой светящиеся следы. При этом Луна их затмевать не будет, так как она будет темной и почти невидимой в ночном небе.

«Стоит выдержать холод во время пика этого потока. Геминиды дают лучший вид на падающие звезды» , – сказала Диана Ханникайнен, редактор Sky & Telescope.

В издании рекомендуют выехать в ночь с 13 на 14 декабря как можно дальше от городских огней, чтобы получить лучший вид на поток. Желательно найти удобное место, лучше разместиться в кресле с откидной. Затем стоит подождать полчаса – и глаза привыкнут к темноте. Падающие звезды могут появиться где угодно на небе, но если нужна точка отсчета – смотреть стоит на созвездие Близнецов.

Метеорные потоки Геминиды появляются, когда Земля раз год в декабре пересекает орбитальную траекторию астероида 3200 Фаэтон, пробиваясь через пыль от его обломков. Кусочки космического камня могут быть размером с песчинки, но они горят в атмосфере яркими вспышками света.