Website translation into 96 languages

Thursday 17 December 2020

В США подали третий иск против Google за нарушение антимонопольного законодательства



Генеральный прокурор Техаса от имени десяти американских штатов подал иск к Google, обвинив в компанию в нарушениях законодательства о защите прав потребителей. Об этом сказано в сообщении пресс-службы офиса генпрокурора.

«Техас возглавил коалицию нескольких штатов в судебном иске против Google из-за многочисленных нарушений федерального антимонопольного законодательства», – отмечается в сообщении.

В частности, Google обвиняют в сговоре с Facebook. Речь идет якобы о координации действий во время аукционов, на которых распределялись заказы на интернет-рекламу.

В иске указано, что по этим договоренностям Facebook получала доступ к ряду секторов рынка интернет-рекламы, а Google сохраняла лидирующую позицию в целом на рынке.

Отмечается, что благодаря этому сговору Google могла завышать стоимость рекламы для своих клиентов, что сказывалось на американских потребителях.

Представитель Google Джули Макалистер в комментарии The New York Times заявила, что все эти заявления безосновательны.

«Мы будем решительно защищаться от необоснованных обвинений в суде», – подчеркнула она.

В октябре ряд штатов США подали иск к Google, обвинив компанию в том, что она монополизировала сферу поисковых сервисов.

10 декабря стало известно, что Федеральная торговая комиссия США подала антимонопольный иск против Facebook и потребовала от нее продать Instagram и WhatsApp. К иску присоединились прокуроры 46 штатов.

Данные исследовательской компании eMarketer показывают, что в прошлом году Google и Facebook занимали 54% рынка цифровой рекламы в США: Google около 31%, Facebook – 23%.