Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Tuesday, 5 January 2021

Tuesday, January 05, 2021

Главные мировые риски 2021 года по версии Eurasia Group



Консалтинговая компания Eurasia Group составила рейтинг из десяти рисков, с которыми мир столкнется в наступившем 2021 году.

На первом месте в списке стоит «разделенная Америка» – ситуация, когда примерно половина населения США будет считать нелегитимным каждого нового президента, передает BBC.

По мнению экспертов, такая обстановка сложится в Соединенных Штатах с приходом к власти Джо Байдена. Она отразится на геополитической ситуации во всем мире.

На втором месте в рейтинге Eurasia Group находится затяжная пандемия COVID-19. На фоне вакцинации, как пишут аналитики, произойдет еще большее расслоение общества на богатых и бедных. Это приведет к общественным беспорядкам во многих странах. Кроме того, последствиями пандемии станут сокращения рабочих, потеря доверия к власти, долговые кризисы у развивающихся стран.

Третьим по значимости риском компания называет борьбу против изменения климата, которая приведет к международной конкуренции.

В топ-10 Eurasia Group также включила следующие мировые риски:
  • Рост напряженности в отношениях между США и Китаем;
  • Сложности с передачей данных в международном формате;
  • Вероятность глобального конфликта в цифровом пространстве;
  • Проблемы турецкой экономики, которые могут привести к политическим последствиям;
  • Спад экономик стран Ближнего Востока из-за низкой цены на нефть;
  • Уход Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ;
  • Политический и социальный кризис в Латинской Америке из-за пандемии и выборов в некоторых странах.