Website translation into 96 languages

Monday 24 May 2021

Ученые зафиксировали новый рекорд скорости полета птиц



Шведские ученые, используя новую технологию геолокации, зафиксировали рекордные скорости перемещения стрижей по планете.

Ранее исследователи думали, что стрижи пролетают в среднем около 500 километров в день. Но новые данные показали, что это «консервативная оценка».

Согласно новым данным слежения, обыкновенные стрижи в среднем преодолевают 570 километров в день, но они способны двигаться намного дальше и быстрее. Максимальное зарегистрированное расстояние в исследовании составляло более 830 км в день в течение девяти дней.

«Мы обнаружили, что обыкновенные стрижи, гнездящиеся в самой северной части европейского гнездового ареала, совершают самые быстрые миграции стрижей, зарегистрированные до сих пор, они превзошли все прогнозы ученых», – говорит Сюзанна Окессон из Лундского университета в Швеции.

«Стрижи, кажется, развивают такую высокую скорость на значительных расстояниях – в среднем около 8000 километров в одну сторону — весной, используя стратегию смешанной миграции», – добавила она.

Авторы выяснили, что стрижи, в отличие от большинства перелетных птиц, не накапливают внутренние запасы перед перелетом, а вылетают «налегке», а по дороге питаются в основном летающими насекомыми.

«Эта стратегия существенно снижает энергетические затраты на перелет, поскольку им не нужно перевозить столько топлива, что увеличит скорость миграции», – поясняет Окессон.

Но у стрижей есть еще одна хитрость: они, кажется, выбирают время для миграции так, чтобы ветер был благоприятным для предстоящего периода полета. «Это означает, что они не реагируют напрямую на местные ветры, а на то, что они ожидают найти по маршруту впереди в течение следующих нескольких дней», – говорит она.